№ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2010г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Паначевой Н.А.
подсудимого Соломеина А.А.
Защитника Ободовской представившей удостоверение № № и ордер № №
представителя потерпевшего Юрченко Ю.П.
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении СОЛОМЕИНА ФИО11
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 177, 315 УК РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение по делу № Тверским районным судом г. Москвы, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ., о солидарном взыскании с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ФИО12, Соломеина ФИО13 в пользу «<данные изъяты>» (ЗАО) задолженности по кредитному соглашению № в размере 4011 781 (четыре миллиона одиннадцать тысяч семьсот восемьдесят один) рублей 88 копеек.
Соломеин ФИО14 обязан выплачивать денежные средства в сумме 4011 259 (четыре миллиона одиннадцать тысяч двести пятьдесят девять)руб. 78 копеек. по кредитному обязательству ЗАО «<данные изъяты>» на основании решения Тверского районного суда г. Москвы по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Соломеин А.А. достоверно зная о решении Тверского районного суда г. Москвы по делу № г. о выплате задолженности по кредитному соглашению №-п01 будучи предупрежденным об уголовной ответственности предусмотренной ст. 177 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: г. Екатеринбург, ул. <адрес> осознавая общественную опасность своих деяний в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение 9 месяцев 3 дней злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, имея реальную возможность приступить к исполнению решения суда, не принял должных мер, направленных на погашение возникшей кредиторской задолженности в крупном размере в сумме 4011 259 (четыре миллиона одиннадцать тысяч двести пятьдесят девять)руб. 78 копеек, получая доходы в ООО «<данные изъяты>», которые в период времени - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - составили сумму в размере 1092 000 рублей. Злостность уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере выражается в том, что Соломеин А.А., имея реальную возможность приступить к исполнению судебного решения, получая доходы, являясь директором, а также бухгалтером ООО «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, злостно уклонялся от исполнения решения суда. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в течение 9 месяцев 3 дней Соломеин А.А. проживая по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, умышленно из корыстных побуждений злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению Тверского районного суда г. Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Соломеин А.А. предупреждался об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ и об обязательствах уплаты денежных средств по решению суда, однако, являясь распорядителем денежных средств, не принимал меры по исполнению решения суда;
ДД.ММ.ГГГГ Соломеин А.А. предупреждался об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ и об обязательствах уплаты денежных средств по решению суда, однако, являясь распорядителем денежных средств, не принимал меры по исполнению решения суда;
Таким образом, Соломеин А.А., достоверно зная о судебном решении, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих деяний, злостно не исполнял указанное выше вступившее в законную силу решение Тверского районного суда г. Москвы.
В рамках исполнительного производства возбужденного на основании решения Тверского районного суда г. Москвы по делу № от ДД.ММ.ГГГГ вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по кредитному обязательству о выплате денежных средств в размере 1 895.250 (один миллион восемьсот девяносто пять тысяч двести пятьдесят) рублей в пользу ЗАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке с поручителя ООО «<данные изъяты>» в пользу ЗАО «<данные изъяты>» были списаны денежные средства в размере ДД.ММ.ГГГГ - 49 681 руб. 01 коп., ДД.ММ.ГГГГ - 250 167 руб. 66 коп.
В рамках исполнительного производства возбужденного на основании решения Тверского районного суда г. Москвы по делу № от ДД.ММ.ГГГГ вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по кредитному обязательству о выплате денежных средств в размере 1 895.250 (один миллион восемьсот девяносто пять тысяч двести пятьдесят) рублей в пользу ЗАО «<данные изъяты>», Соломеиным ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в добровольном порядке через отделение <данные изъяты> была перечислена сумма задолженности в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в Чкаловский районный отдел службы судебных приставов г. Екатеринбурга.
Решение суда по настоящее время в полном объеме не исполнено.
В результате злостного не исполнения вступившего в законную силу решения суда (ЗАО) «<данные изъяты>» причинен имущественный ущерб в размере 1570401 (один миллион пятьсот семьдесят тысяч четыреста один) рубль 40 копеек.
Подсудимый Соломеин А.А. вину признал полностью и пояснил, что в настоящее время им принимаются все меры для исполнения решения суда. Так, была продана автомашина <данные изъяты>, денежные средства от продажи которой пошли на погашение задолженности, имеется земельный участок, примерной стоимостью в 3500000 рублей, который он намерен продать с целью исполнения решения суда. До возбуждения уголовного дела меры по исполнению решения им не принимались. Полученные 12 миллионов рублей были направлены на исполнение договоров, выплату заработной платы, полученная прибыль была не значительной для погашения. У него также имеются должники различные предприятия, которые должны ему в общей сложности сумму более двух миллионов рублей.
Кроме полного признания вины подсудимым она нашла свое подтверждение из показаний потерпевшего, свидетелей, материалов дела.
Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО4 пояснил суду, что между банком и подсудимым были заключены ряд кредитных договоров в качестве юридических лиц выступали банк ОАО «<данные изъяты>» с одной стороны ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» с другой, Соломеин А.А. являлся генеральным директором этих юридических лиц. В положенный срок кредиты не возвращались в связи с чем состоялись решения о взыскании задолженности погашена задолженность перед банком в размере 1400000 рублей. Исполнение решения Соломеиным А.А. стало производиться уже после возбуждения уголовного дела.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 видно, что она занимает должность судебного пристава-исполнителя Чкаловского районного отдела судебных приставов г. Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области (далее Чкаловский отдел). В ее должностные обязанности входит исполнение требований исполнительных документов, вынесенных судебными органами в отношении должников-организаций. ДД.ММ.ГГГГ, на основании распоряжения начальника Чкаловского отдела ФИО6 - ФИО7 было передано исполнительное производство, возбужденное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительных документов, выданных по решению Тверского районного суда г.Москвы вступивших в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по делу № от ДД.ММ.ГГГГ сумма взыскания составила 4031 781 руб. 80 коп. из которых 20 000 руб. госпошлина, по делу № от ДД.ММ.ГГГГ сумма взыскания составила 1908826 рублей 20 коп из которых 13576 руб. 25 коп. госпошлина солидарно с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», Соломеина А.А., ФИО2 в пользу ЗАО «<данные изъяты>». Данные исполнительные производства судебным приставом-исполнителем ФИО8 были объединены в сводное исполнительное производство №. В данных исполнительных производствах имелись предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ Соломеина А.А. Также имелись отобранные ею объяснения с директора ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» Соломеина А.А., в котором он утверждал, что проплатит сумму долга в течении двух лет. После того как ФИО7 приняла сводное исполнительное производство, возбужденное в отношении солидарных должников. Она пригласила на прием Соломеина А.А., он ей пообещал, что как появятся у него финансовые средства, он начнет проплачивать сумму задолженности. Однако проплат от него не поступало. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ФИО7было выставлено требование о предоставлении залоговых транспортных средств № принадлежащих на праве собственности ФИО2, №, принадлежащий Соломеину А.А.. для составления актов описи и ареста. В назначенное ею время автомобили были предоставлены в Чкаловский отдел. После чего вышеуказанные транспортные средства были описаны и арестованы и вынесено постановление о наложении ареста от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Соломеину А.А. было разъяснено, что в случае исполнения решения Тверского районного суда г.Москвы и уплаты задолженности аресты будут сняты, но проплат, так и не поступило. Далее ФИО7 начала готовить документы на реализацию арестованных транспортных средств. В связи с тем, что солидарный должник по исполнительным документам ФИО2, не являлась для ознакомления с документами, а именно- с постановлением об окончательной оценке и постановлением о реализации имущества на торгах, хотя она неоднократно Соломеину А.А. говорила, чтобы его супруга явилась для ознакомление с документы, но она явилась для ознакомления с документами только ДД.ММ.ГГГГ тогда ФИО7 закончила процедуру по оформлению пакета документов для дальнейшей передачи их на реализацию. Из предоставленных Соломеиным А.А документов ФИО7 узнала, что у организации ООО «<данные изъяты>» в кредитной организации ОАО «<данные изъяты>» открыт расчетный счет №, ей было вынесено постановление о наложении ареста, возложение обязанности на кредитную организацию по перечислению денежных средств, поступающих на расчетных счет должника, на депозитный счет отдела судебных приставов. После чего ДД.ММ.ГГГГ были списаны денежные средства в сумме 49681 руб. 01 коп. остальная сумма в части исполнения по перечислению денежных средств кредитной организацией была поставлена в картотеку счетов неоплаченных в срок. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было вынесено постановление о даче поручения по совершению исполнительных действий на территории Железнодорожного района г.Екатеринбурга, где находилось заложенное имущество ООО «<данные изъяты>», которое находилось на территории Железнодорожного района по адресу: <адрес>. Пакет документов был направлен в Железнодорожный отдел судебных пристав, однако поручение исполнено не было, поскольку ФИО7 по ошибке не был направлен исполнительный документ. У должника-организации ООО «<данные изъяты> в принудительном порядке единожды списывались денежные средства, о чем было показано ранее, в настоящее время по решению Тверского районного суда г.Москвы вступивших в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по делу № от ДД.ММ.ГГГГ сумма взыскания составляет 3986 941 (три миллиона девятьсот восемьдесят шесть тысяч девятьсот сорок один) руб. 30 коп., по делу № от ДД.ММ.ГГГГ сумма взыскания составила 1883 985 (один миллион восемьсот восемьдесят три девятьсот восемьдесят пять)руб. 70 коп. данные суммы указаны с учетом вычета списанных в принудительном порядке денежных средств-49681 руб.01 коп.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете 40702810801200026012 в кредитной организации ОАО «<данные изъяты>» открытом на имя должника ООО «<данные изъяты>» и возложении обязанности на кредитную организацию по перечислению денежных средств, поступающих на расчетный счет должника, на депозитный счет отдела судебных приставов. После чего кредитной организацией на депозитный счет Чкаловского отдела с указанного счета ООО <данные изъяты> были списаны денежные средства в размере 250167 66 коп. ФИО7 было вынесено постановление о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение Чкаловского районного отдела судебных приставов г.Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области и подана заявка на перечисление денежных средств в ЗАО <данные изъяты> в Бухгалтерию Чкаловского районного отдела службы судебных приставов. В данное время денежные средства еще не поступили в ЗАО <данные изъяты> /том 1 №/
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 видно, что ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительных документов, выданных по решению Тверского районного суда г. Москвы вступивших в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по делу № о солидарном взыскании по кредитному соглашению №-п1 от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», Соломеина ФИО16, ФИО2 в пользу ЗАО «<данные изъяты>» денежных средств в размере 4031 781 руб. 80 коп. из которых 20 000 руб. госпошлина, по делу № от ДД.ММ.ГГГГ о солидарном взыскании с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», Соломеина ФИО17, ФИО2 денежных средств 1908826 рублей 20 коп из которых 13576 руб. 25 коп. госпошлина в пользу ЗАО «<данные изъяты>».ФИО18. были возбуждены исполнительные производства № о отношении «<данные изъяты>»,№ в отношении Соломеина ФИО19, № в отношении ООО «<данные изъяты>,№ в отношении ФИО2 все выше перечисленные исполнительные производства были соединены в одно производство № сторонам исполнительного производства были разосланы постановление о возбуждении исполнительного производства, также были разосланы повестки о явке на прием. С декабря 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приступила к исполнению обязанностей заместителя начальника Чкаловского районного отдела службы судебных приставов г. Екатеринбурга. И сводное исполнительное производство ею было передано судебному приставу-исполнителю ФИО20 /том 1 л.д. №/
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 видно, что она 13 лет работает в качестве секретаря ООО «<данные изъяты>» директором которого является Соломеин А.А. Затем по просьбе Соломеина А.А. она написала заявление об увольнении с последующим трудоустройством на должность секретаря в ООО «<данные изъяты>» а затем в компанию ООО «<данные изъяты>» о причинах таких переходов она не интересовалась. Зарплату она получала в размере 5000-6000 руб. на лицевой счет в <данные изъяты>. В начале 2009г. она давала в займы Соломеину А.А. 20000 рублей, которые он вернул ей в июне 2009г.
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:
- рапортом судебного пристава-исполнителя ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности Соломеина А.А., свидетельствующее о том, что Соломеин А.А. не выплачивал кредиторскую задолженность по решению Тверского районного суда г. Москвы по делу № г. от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ЗАО «<данные изъяты>» с момента вынесения решения суда по ДД.ММ.ГГГГ, - по день подачи рапорта о привлечении к уголовной ответственности Соломеина А.А. включительно /том1 л.д № / ;
- копией решения Тверского районного суда г. Москвы по делу № г., выданного Тверским районным судом г. Москвы о солидарном взыскании с должника Соломеина ФИО21 в пользу ЗАО «<данные изъяты>» денежных средств 4011 781 рублей 88 копеек по кредиторской задолженности. /том 1 л.д.№ /;
- копией постановления о возбуждении исполнительного производства, согласно которому в отношении Соломеина А.А. было возбуждено исполнительное производство о взыскании денежных средств по кредиторской задолженности в пользу ЗАО «<данные изъяты>» /том.1 л.д.№ /;
- копией выписки представленной ОАО «<данные изъяты>» по счету ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с которого производилось пополнение счета <данные изъяты> карт № Соломеина А.А свидетельствующая о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009 года извлекал доходы в размере в размере 1101800 рублей. /том.1 л.д № /;
- копией выписки представленной ОАО «<данные изъяты>» по <данные изъяты> №, оформленной на имя Соломеина А.А свидетельствующая о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009 года на указанную карту поступили денежные средства в размере 1380 071 руб. 88 коп. /том 2 л.д. № /
- копией предупреждения об исполнении судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующей о том, что ДД.ММ.ГГГГ Соломеин А.А.. предупреждался об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ /том 1 л.д. № /;
- копией предупреждения об исполнении судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующей о том, что ДД.ММ.ГГГГ Соломеин А.А. предупреждался об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ /том 1 л.д. №
Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Соломеина А.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации как злостное неисполнение служащим иной организации вступившего в законную силу решения суда и ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения представителя потерпевшего о наказании считает возможным назначить Соломеину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать СОЛОМЕИНА ФИО22 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 177, 315 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 177 УК РФ в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.
По ст. 315 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Соломеину А.А. наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ настоящее наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение года.
Обязать Соломеина А.А. являться на регистрацию, продолжить работу.
Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу диск, хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 2