№ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С.
подсудимого Бачинина Д.А.
защитника Марковой Л.П. представившего удостоверение № № и ордер №№
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БАЧИНИНА ФИО6
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, по ул. <адрес> в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, у неустановленного дознанием лица, Бачинин Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,52 гр., что является крупным размером, для личного потребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил под панелью, в салоне своей автомашины, «<данные изъяты>» № регион, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 45 минут, Бачинин Д.А. находился в салоне указанной автомашины, у дома № <адрес> в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, где к нему подошли сотрудники милиции с целью проверки документов и установления личности. В ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» г-н № регион, на консоли полочки для стаканов, была обнаружена и изъята, коробка из пот таблеток «Феназипана» в которой находился сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом светло-серого цвета, согласно заключения эксперта № от «ДД.ММ.ГГГГ.: «представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,50гр. При первоначальном исследовании израсходовано 0,02 гр. наркотического вещества. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного наркотического средства - смеси в состав которой входит героин составляет 0,52 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного разменов наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ" является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Бачинина Д.А. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, не находит оснований для применения к подсудимому правил ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.
Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать БАЧИНИНА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Бачинину Д.А. наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Бачинину Д.А. в срок отбытия наказания время задержания с 11.09.2010г. по 12.09.2010г.
Зачесть Бачинину Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять Бачинина Д.А. под стражу из зала суда.
Этапировать Бачинина Д.А. в СИЗО № <адрес>.
Вещественное доказательство по делу – героин массой 0,46 гр. хранящийся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 г.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1