Осужденный: Гринь Д.П. мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



№ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С.

подсудимого Гринь Д.П.

защитника Малыгина В.А. представившего удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГРИНЬ ФИО10

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, Гринь Д.П. находился в автомашине такси «<данные изъяты>» <данные изъяты> г/н №, 96 регион под управлением ФИО2 и в пути следования последний сказал, что ему необходим навигатор. У Гринь Д.П. возник умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием, при этом Гринь Д.П. пообещал ФИО2 помощь в приобретении навигатора за 1500 рублей. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на мошенничество, Гринь Д.П. оставил свой номер телефона ФИО2, при этом они договорились созвониться. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11. позвонил Гринь Д.П., и последний предложил встретиться в этот же день около ТГ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Гринь Д.П., реализуя умысел, направленный на мошенничество, встретился с ФИО12. в заранее оговоренном месте, где Гринь Д.П. сел в автомобиль последнего, и ФИО13 попросил Гринь Д.П. приобрести два навигатора, при этом Гринь Д.П. сказал, что один навигатор будет стоить 1850 рублей, на что ФИО14 И.В. согласился. Гринь Д.П., действуя путем обмана, предложил потерпевшему передать денежные средства в сумме 3700 рублей на приобретение двух навигаторов, не намереваясь их приобретать. Потерпевший ФИО15 не подозревая о преступных намерениях подсудимого, доверяя ему, добровольно передал последнему денежные средства в указанной сумме. Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, Гринь Д.П. договорился с ФИО16. о том, что последний будет ждать его в автомашине, а он пойдет в ТГ «<данные изъяты>», приобретет навигаторы и вернется, тем самым, обманывая ФИО2 С похищенными денежными средствами ФИО7 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Гринь Д.П. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3 700 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гринь Д.П. работал в фирме ЗАО ТК «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, грузчиком- экспедитором. В его обязанности входило: погрузка товара на складе, доставка на адрес данного товара и его отгрузка. ДД.ММ.ГГГГ Гринь Д.П., осуществлял доставку приобретенного телевизора «№ из магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. 8 марта в Чкаловском районе г.Екатеринбург, на адрес заказчика ФИО3, проживающего по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время и место следствием не установлены, у Гринь Д.П., достоверно знавшего о наличии у ФИО3 телевизора «<данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телевизора у последнего путем обмана и злоупотребления доверием.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Гринь Д.П. позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО3, и под надуманным предлогом, что доставленный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ телевизор, оказался бракованным и его необходимо обменять на другой, ввел ФИО3 в заблуждение. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Гринь Д.П., доверяя ему, т.к. последний являлся сотрудником фирмы по доставке товаров, согласился на обмен телевизора. Для реализации своего преступного умысла Гринь Д.П. привлек своего ранее знакомого ФИО8, работающего в компании «<данные изъяты>» и имеющего в собственности автомобиль № регион с целью перевозки имущества, на что последний, не подозревая о преступных намерениях Гринь Д.П., согласился. Затем Гринь Д.П. позвонил малознакомому неустановленному следствием лицу и предложил помочь перевезти имущество, на что последний, не подозревая о преступных намерениях Гринь Д.П. согласился. Реализуя умысел, направленный на мошенничество, Гринь Д.П. с неизвестным на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО8 приехали к дому № по ул. <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где ФИО8, остался в автомашине, а Гринь Д.П. и неизвестный зашли в <адрес> указанного дома, в которой проживает ФИО3 Последний, будучи обманутым, доверяя Гринь Д.П., добровольно передал ему телевизор «№ стоимостью 24 990 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, Гринь Д.П. и неизвестный, который не подозревал о преступных намерениях последнего, вынесли телевизор из квартиры, тем самым похитив его, при этом Гринь Д.П., обманывая ФИО3, сказал последнему, что другой телевизор он доставит через два часа, не имея намерений привозить его. Похищенный телевизор Гринь Д.П. и неизвестный погрузили в автомобиль ФИО8 и с места совершения преступления скрылись. Впоследствии Гринь Д.П. продал телевизор в комиссионный магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, за 11 250 рублей, тем самым, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Гринь Д.П. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 24 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшие и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Гринь Д.П. по обоим эпизодам обоснованно квалифицированы по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, явки с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данные преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО2 надлежит взыскать 3700 рублей, в пользу потерпевшего ФИО17. следует взыскать 24990 рублей.

Требования ФИО2 о компенсации морального вреда изложенные в телефонограмме в размере 20000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку действиями подсудимого не были нарушены личные не имущественные правоотношения перечисленные в ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ГРИНЬ ФИО18 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гринь Д.П. наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия наказания зачесть время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Гринь Д.П. под стажу из зала суда.

Этапировать Гринь Д.П. в СИЗО №1 г. Екатеринбурга.

Взыскать с Гринь ФИО19 в пользу ФИО2 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Исковые требования ФИО2 о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Взыскать с Гринь ФИО20 в пользу ФИО3 24990 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1