Подсудимый: Ахматдинов Э.В. Кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Паначевой Н.А.

потерпевшего ФИО8

подсудимого Ахматдинов Э.В.

защитника Карпенковой О.В. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АХМАТДИНОВА ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Ахматдинов Э.В. и малознакомый ему ФИО5 находились в гостях у своего знакомого ФИО6 в комнате общежития, расположенной в секции по адресу: ул. <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где совместно распивали спиртные напитки. Ахматдинов Э.В. увидел на столе в комнате ноутбук «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО6 В ходе распития спиртного ФИО6 уснул. У Ахматдинова Э.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного ноутбука, с незаконным проникновением в жилище. Ахматдинов Э.В. и ФИО5 ушли из комнаты, при этом Ахматдинов Э.В. не закрыл входную дверь секции с целью облегчения реализации своего преступного умысла. Проводив ФИО5, Ахматдинов Э.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное
хищение чужого имущества, вернулся в общежитие и через не закрытые двери незаконно проник в секцию, после чего через двери незаконно проник в комнату ФИО6

Воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, тайно со стола в
комнате похитил ноутбук торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей. С похищенным имуществом Ахматдинов Э.В. с места совершения преступления скрылся впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ахматдинов Э.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Ахматдинова Э.В. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего строго Ахматдинова Э.В. не наказывать, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать АХМАТДИНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение одного года.

Обязать Ахматдинова Э.В. трудоустроиться, являться на регистрацию, не менять без разрешения специализированного органа места жительства.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.

том 1