Осужденный: Ермаков А.В. Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Ермакова А.В.

защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Удинцевой Н.П.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕРМАКОВА ФИО6

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у неустановленного дознанием лица для личного употребления Ермаков А.В. приобрел наркотическое средство- смесь в состав которой входит героин массой не менее 0,90гр., которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Ермаков А.В. был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес> в г. Екатеринбурге, где в присутствии понятых в кармане принадлежащей подсудимому поясной сумки было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин массой не менее 0.90 гр.

Согласно экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством -смесью в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде составила 0.90гр.» На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» масса изъятого у подсудимого наркотического средства относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Ермакова А.В. обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотически средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ЕРМАКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство смесь в состав которой входит героин, массой 0.86 гр., конверт опечатанный печатью хранящиеся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.

том 1