№ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора Паначевой Н.А.
Подсудимого Боярского М.С.
Защитника Калганова М.Г. представившего
удостоверение №№ и ордер № №
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БОЯРСКОГО ФИО7
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г.» УК РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Боярский М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя около остановки «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, увидел идущего перед ним ранее незнакомого ФИО5 У Боярского М.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел. Боярский М.С. догнав ФИО5, незаконно потребовал от последнего передачи ему денежных средств, не указывая сумму, на что ФИО5 отказался. Продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж, ФИО1, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5 и для беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему кулаком один удар в область головы и вновь незаконно потребовал передачи ему денежных средств, при этом нанес кулаком один удар в область головы. ФИО5, сломленный физически и психически примененным к нему насилием, опасаясь дальнейших преступных действий со стороны Боярского М.С., достал из левого внутреннего кармана куртки денежные средства в размере 150 рублей и передал их последнему с похищенными денежными средствами Боярский М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Боярский М.С. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека в области спинки носа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб в размере 150 рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Боярского М.С. обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г.» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, является учащимся, полное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать БОЯРСКОГО ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет.
Обязать Боярского М.С. продолжить учебу, являться на регистрацию.
Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий:подпись
копия верна
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1