Осужденный: Сергеев К.А. Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Сергеева К.А.

защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение №1094 и ордер № 128527

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА КИРИЛЛА АРКАДЬЕВИЧА

ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Торговая компания» водитель-экспедитор, проживающего <адрес>76

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием неустановленно на <адрес>, в <адрес>, Сергеев К.А., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,57 гр., что является крупным размером, для личного потребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час. 20 мин., Сергеев К.А. находясь между домами и по <адрес>, увидев сотрудников милиции, сбросил сверток с наркотическим средством на снег. В ходе проведенного осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, между домами и по <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось пять свертков из фольги с порошкообразным веществом светло серого цвета. Сергеев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по <адрес>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное на экспертизу вещество в пяти свертках является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 0,57 гр.» При первоначальном исследовании было израсходовано 0,02 гр. наркотического вещества из каждого свертка. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин составляет 0,57 гр. что на основании Постановления Правительства РФ от07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Сергеева К.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать СЕРГЕЕВА ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу героин массой 0.55гр., хранящийся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.

том 1