ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л.
подсудимого Белоусова Г.О.
защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение № №
и ордер № №
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОУСОВА ФИО9
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
В период времени, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Белоусов Г.О., проживал в комнате своей сожительницы - ФИО5, расположенной по переулку <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга. В неустановленное дознанием время у Белоусова находящегося в комнате по указанному адресу возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание потребления, посторонними лицами, наркотических средств. Реализуя преступный умысел, Белоусов Г.О. определил для употребления наркотических средств место в выше указанной комнате, затем в мае 2010г. точное время дознанием не установлено, Белоусов Г.О. находясь по месту своего жительства договорился с со своей сожительницей ФИО5 ФИО6 и неустановленными дознанием лицами о потреблении ими наркотических средств в указанной уединенной и ограниченной от контроля посторонними лицами комнате, за что Белоусов намеревался получать продукты питания, спиртные напитки. Продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Белоусов Г.О. регулярно предоставлял указанное помещение для употребления наркотического средства ФИО5, своему знакомому ФИО6 и иным неустановленным дознанием лицам.
Так, в начале мая 2010г, точные дата и время дознанием не установлены Белоусов Г.О., находясь по месту жительства в <адрес> договорился с ФИО6 о предоставлении ему комнаты в вышеуказанной квартире с целью употребления наркотических средств, взамен на что ФИО6 будет приобретать у него наркотическое средство, приносить продукты питания, и алкогольную продукцию. Согласившись с условиями Белоусова Г.О., о возможности потребления в его комнате наркотических средств, ФИО6, пришел в комнату Белоусова Г.О., который продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, открыл двери ФИО6, впустил его тем самым, выразив согласие на употребление последним наркотических средств в своей комнате. ФИО6 и неустановленное дознанием лицо, приходя в комнату предоставленную Белоусовым Г.О., обособленную, уединенную от посторонних лиц, два три раза в неделю, с начала мая до ДД.ММ.ГГГГ регулярно использовали предоставленное ФИО10 помещение и приспособления для употребления наркотических средств, употребляя внутривенно, при этом за предоставленную возможность, отдавали Белоусову Г.О., продукты питания и спиртные напитки.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время дознанием не установлено, ФИО6 достоверно зная о возможности употребления в комнате Белоусова Г.О. наркотических средств пришел в комнату <адрес> <адрес>. Белоусов Г.О., продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств впустил, ФИО6 в свою комнату, тем самым, выразив согласие на употребление им наркотических средств в своей комнате. ФИО6, находясь ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в предоставленной Белоусовым Г.О., комнате с его согласия, употребил наркотическое средство, внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время дознанием не установлено, ФИО6 достоверно зная о возможности употребления в комнате Белоусова Г.О. наркотических средств пришел в комнату <адрес> <адрес>. Белоусов Г.О. продолжая свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, впустил ФИО6 в свою комнату, тем самым, выразив согласие на употребление им наркотических средств в своей комнате. ФИО6, находясь ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее в предоставленной Белоусовым Г.О., комнате с его согласия, употребил наркотическое средство внутривенно.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Белоусова Г.О. обоснованно квалифицированы по ч.1ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.
Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать БЕЛОУСОВА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: