Осужденный: Янин В.Ф. Незаконное приолбретение, хранение нарктических средств без цели сбыта в сособо крупном размере



№ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л.

подсудимого Янина В.Ф.

защитника Калганов М.Г. представившего удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЯНИНА ФИО6

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

установил:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте Янин В.Ф., у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит « <данные изъяты>», массой не менее 0,45 гр., являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, Янин В.Ф. находясь на переднем пассажирском сидении в автомашине <данные изъяты> г.н. №, у дома <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им данное наркотическое средство, был задержан сотрудниками ППСМ, где в ходе личного досмотра у Янина В.Ф.. в правом наружном кармане брюк, данное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «<данные изъяты>», было обнаружено и изъято в присутствии понятых. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству-смеси, в состав которой входит «<данные изъяты>». Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 0,45 г. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,03 г. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства составила 0,45 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228 ч.1, 229 УК РФ» данная наркотическая смесь относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Янина В.Ф. обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, занят общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ЯНИНА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение одного года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Янина В.Ф. продолжить работу, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWН -318» массой 0.42гр. хранящееся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УВД г. Екатеринбурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1