№ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Паначевой Н.А.
подсудимого Киселева В.С.
защитника Семко Е.Ю. представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Удинцевой Н.П.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КИСЕЛЕВА ФИО6
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Киселев В.С., употребляющий наркотические средства, находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «<данные изъяты>», массой не менее 0.54 грамма, являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания его сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, после приобретения вышеуказанного наркотического средства, Киселев В.С., находясь в Торговом Центре «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, остановлен сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере. В этот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, в <адрес> в ходе личного досмотра у Киселева В.С. в правом кармане куртки обнаружено и изъято приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «<данные изъяты>», массой не менее 0,54 грамма, в особо крупном размере, которое Киселев В.С. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Киселева В.С. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>», массой 0,54 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Киселева В.С. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать КИСЕЛЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение двух лет.
Обязать Киселева В.С. продолжить работу, являться на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 0,32 гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1