ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 января 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А. подсудимого Ткачука В.И. защитника Постоваловой Л.Л. представившего удостоверение №№ и ордер №№ при секретаре Епанчинцевой М.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТКАЧУКА ФИО10 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут Ткачук В.И., находился в цехе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга совместно с ранее знакомыми ФИО5 и ФИО6 После совместного распития спиртных напитков ФИО6 уснул в помещении указанного цеха. Ткачук увидел, что в цехе на тумбе лежат ключи от автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, которой по доверенности управляет ФИО6 Достоверно зная, что указанные ключи от автомашины принадлежат ФИО6, который спал в состоянии алкогольного опьянения, и зная, что ФИО6 припарковал автомашину около дома <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, у Ткачука В.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения Ткачук, похитил с тумбы ключи от автомашины, вышел на улицу к вышеуказанному дому, где воспользовавшись ранее похищенными ключами, открыл двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, сел на водительское сидение, завел двигатель автомобиля и начал движение в сторону <адрес>, где у <адрес> автомобиле закончился бензин, после чего Ткачук В.И.скрылся с места преступления, тем самым Ткачук В.И. неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащей ФИО7 В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Ткачука В.И. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу суд учитывает рецидив преступлений. Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления. Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ТКАЧУКА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ в виде СЕМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с19 января 2011г. Меру пресечения Ткачуку В.И. изменить, взять под стражу из зала суда, этапировать Ткачука В.И. в СИЗО №1 г. Екатеринбурга. Зачесть Ткачуку В.И. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.№ том 1