№ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.А.
подсудимого Белоусова Д.С.
защитника Семко Е.Ю. представившей удостоверение №№ и ордер № №
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОУСОВА ФИО9
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Белоусов Д.С. распивал спиртное у <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбург. Когда у Белоусова Д.С. закончилось спиртное он обратил внимание на рядом стоящий трейлер «ИП ФИО3» за витринным стеклом которого были выставлены бутылки с пивом. В этот момент у Белоусова Д.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел Белоусов Д.С. подошел к вышеуказанному трейлеру, в котором находилась продавец - ФИО7 разбил рукой витринное стекло и, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что ФИО7 видит его противоправные действия похитил бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5л. стоимостью 53руб. бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 1.5л. стоимостью 57руб, бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5л. стоимостью 54руб. бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 1.5л. стоимостью 43руб. бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5л. стоимостью 55руб. после чего скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему у смотрению. Своими преступными действиями Белоусов Д.С. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 262руб.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Белоусова Д.С. обоснованно квалифицированы по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 262 рубля.
Требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 10000 рублей суд считает необходимым выделить в отдельное производство, признав за потерпевшем право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах дела отсутствуют обоснования заявленной истцом суммы.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать БЕЛОУСОВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Белоусова ФИО11 в пользу ФИО3 ФИО1 262 рубля.
Признать за ФИО3 ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий:подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1