Осужденный: Нурисламов А.М. Кража с причинением значительного ущерба гражданину



№ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Паначевой Н.А.

потерпевшей ФИО9

подсудимого Нурисламова А.М.

защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение № 1094 и ордер № 009634

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НУРИСЛАМОВА ФИО10

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Нурисламов А.М., в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего проживания в <адрес>, в Чкаловском районе г.Екатеринбурга. Зная о том, что на кухне вышеуказанной квартиры, находится микроволновая печь «<данные изъяты>», принадлежащая его матери - ФИО3, стоимостью 3434 рубля, у Нурисламова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения микроволновой печи у ФИО3, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО3, Нурисламов, из кухни, тайно похитил микроволновую печь, принадлежащую ФИО3. Похищенную микроволновую печь, Нурисламов продал неустановленному следствием лицу. В дальнейшем, Нурисламов, вырученными от продажи деньгами, распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб, на сумму 3434 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, спустя два часа после совершения хищения микроволновой печи у ФИО3 из <адрес>.,3/1, в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, у Нурисламова А.М., находящегося по месту своего проживания, в <адрес>, в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества у ФИО3, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Нурисламов путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО3, из комнаты, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 16000 рублей, принадлежащий последней. Похищенный телевизор, Нурисламов продал неустановленному следствием лицу. В дальнейшем, Нурисламов, вырученными от продажи деньгами, распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб, на сумму 16000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Нурисламов А.М., в состоянии
алкогольного опьянения находился по месту своего проживания в <адрес>
<адрес>, в Чкаловском районе г.Екатеринбурга. Зная о том, что в ванной комнате вышеуказанной квартиры, находится стиральная машина «<данные изъяты>»,принадлежащая его матери - ФИО3, стоимостью 14600 рублей, у Нурисламова А.М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения стиральной машины у ФИО3, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО3, Нурисламов, из ванной комнаты, тайно похитил стиральную машину, принадлежащую ФИО3. Похищенную стиральную машину, Нурисламов продал неустановленному следствием лицу. В дальнейшем, Нурисламов, вырученными от продажи деньгами, распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб, на сумму 14600 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Нурисламова А.М. обоснованно, по всем эпизодам квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, мнение потерпевшей настаивавшей на строгом наказании, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима учитывая данные о личности подсудимого, его поведение, то что он злоупотребляет спиртными напитками.

Суд находит заявленные потерпевшей исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшей следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 34034 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать НУРСЛАМОВА ФИО11 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи телевизора в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 путем частичного сложения наказаний окончательно определить Нурисламову А.М. наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу из зала суда.

Этапировать Нурисламова А.М. в СИЗО №1 г. Екатеринбурга.

Взыскать с Нурисламова ФИО12 в пользу ФИО3 34034 (тридцать четыре тысячи тридцать четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1