№ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Малакавичюте И.Л.
подсудимого Михайлищева А.А.
защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение № 1094и ордер № 037750
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙЛИЩЕВА ФИО6
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в микрорайоне «<данные изъяты>» в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Михайлищев А.А., незаконно у неустановленного следствием лица приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «<данные изъяты>» массой не менее 0.15 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Михайлищев А.А., находясь у <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «<данные изъяты>» массой не менее 0.15гр. но был замечен сотрудниками милиции, после чего, в ходе личного досмотра, находясь ОМ № по <адрес> в г. Екатеринбурге в присутствии двух понятых незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – смесь в состав которой входит «<данные изъяты>» в 1 бумажном свертке, массой не менее 0.15 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу и изъятое при задержании у Михайлищева А.А. ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>». Общая масса смеси наркотического средства прсдставленного на экспертизу, составила 0,15 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,12 грамма вещества.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228. 1. и 229 УК РФ
размер изъятого у подсудимого наркотического средства относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Михайлищева А.А. обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать МИХАЙЛИЩЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ТРЕХ ЛЕТ.
Обязать Михайлищева А.А. трудоустроиться, являться на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу «<данные изъяты>» массой 0.03 хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1