Осужденный: Гришина Н.В. кража с причинением значительного ущерба гражданину



№ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Малакавичюте И.Л.

подсудимой Гришиной Н.В.

защитника Постоваловой М.Л. представившей удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГРИШИНОЙ ФИО9

ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по <адрес>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Гришина Н.В. и ее знакомые ФИО5 и ФИО6 встретились на <адрес> и совместно решили поехать в боулинг клуб. Не имея наличных денежных средств, ФИО6 решила снять с личной банковской карты «<данные изъяты>» № денежные средства. В тот же день, в неустановленное следствием время ФИО6 совместно с Гришиной Н.В. и ФИО5 подошли к банкомату <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где ФИО6 ввела пин-код карты и сняла с нее денежные средства в сумме 500 рублей, после чего положила банковскую карту во внутренний карман своей куртки, при этом Гришина Н.В. находилась рядом с ФИО7 и запомнила пин код карты последней. Затем ФИО6, Гришина Н.В. и ФИО5 приехали на неустановленном следствием автомобиле в ТРЦ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Находясь в игровом зале боулинг клуба «<данные изъяты>», расположенном в указанном ТРЦ, на совместные денежные средства заказали дорожку для игры в боулинг, сняли верхнюю одежду, положив ее на стул, у игровой дорожки. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО5 ушли в туалет. У Гришиной Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Гришина Н.В., воспользовавшись отсутствием ФИО5 и ФИО7, и тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, из левого внутреннего кармана куртки ФИО7 тайно похитила банковскую карту банка «<данные изъяты>» №, принадлежащую последней с целью последующего снятия с нее денежных средств и хищения их, после чего совместно с ФИО7 и ФИО5 на неустановленном следствием автомобиле поехали домой. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около часов 04 часов 30 минут Гришина Н.В., под предлогом зайти к матери, вышла из указанного автомобиля на ул. <адрес> и направилась к банкомату <данные изъяты>, <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где с похищенной ранее банковской карты, принадлежащей ФИО7, используя пин код карты, сняла 8200 рублей, тем самым похитив их. С похищенными денежными средствами Гришина Н.В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Гришина Н.В. причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Гришиной Н.В. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая ранее не судима, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, с учетом материального положения подсудимой находит возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ГРИШИНУ ФИО10 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей) в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты её прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными ею самой или с её согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1