Осужденный: Аферкин А.И. незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л.

подсудимого Аферкина А.И.

защитника Букиной Л.Н. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АФЕРКИНА ФИО6

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Аферкин А.И., находясь на остановочном комплексе «<данные изъяты>» по <адрес> незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство — смесь, в состав которой входят производные N-Метилэфедрона, массой 0.29 гр. что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 23:20час. Аферкин А.И.. находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и доставлен к ОМ УВД поМО «город Екатеринбург» по <адрес>. <адрес>, где в ходе производства личного досмотра у Аферкина А.И. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги голубого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, массой 0,29 гр. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу вещество из свертка относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которой входят производные N-Метилэфедрона; масса вещества в представленном виде составила 0.28 гр.» При первоначальном исследовании было израсходовано 0.01гр. вещества из свертка. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные N-Метилэфедрона составляет 0,29 гр. что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228. 228 прим. 1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Аферкина А.И. обоснованно квалифицированы по ст. 228. ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать АФЕРКИНА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят часов) обязательных работ.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство N-Метилэфедрон массой 0.25 гр., пачку из-под сигарет хранящихся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна

Судья: