Осужденный: Янгиров Д.И. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А.

потерпевшего ФИО8

подсудимого Янгирова Д.И.

защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЯНГИРОВА ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Янгиров Д.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где проживает совместно с матерью ФИО10 и сожителем последней ФИО1 В указанное время между Янгировым Д.И. и ФИО11., находящимися в коридоре указанной квартиры произошла ссора, в ходе которой Янгиров Д.И, толкнул последнюю, от чего она упала на пол. В это время ФИО1, находящийся в комнате, услышав шум вышел в коридор, увидел лежащую на полу ФИО12. и сделал замечание Янгирову Д.И., при этом нанес удар ладонью по голове последнего. У Янгирова Д.И., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя умысел, Янгиров Д.И. взял со стула в комнате кухонный нож и, осознавая, что совершает преступление, опасное для жизни другого человека и, желая причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанес ФИО1 удар ножом в область спины. Своими умышленными преступными действиями Янгиров Д.И. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения левой поясничной области, проникающего в брюшную и левую плевральную полости с повреждением левой почки, поджелудочной железы, множественных ранений брыжейки поперечно-ободочной кишки, гипоперитонеума (кровь в брюшной полости) являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Янгирова Д.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать 50000 рублей.

В соответствии со ст.44 УПК РФ, 13,25 НК РФ иск прокурора о взыскании с подсудимого 49213 руб. 31 коп. стоимости лечения потерпевшего подлежит удовлетворению.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании не настаивавшего на строгом наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ЯНГИРОВА ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ТРЕХ лет.

Обязать Янгирова Д.И. продолжить работу, являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Янгирова ФИО14 в пользу ФИО1 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Янгирова ФИО15 в пользу <данные изъяты> 43471 (сорок три тысячи четыреста семьдесят один) рубль 31 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна

Судья: