Осужденный: Билык И.М. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А.

потерпевшего ФИО7.

подсудимого Билык И.М.

защитника Маркова Ю.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БИЛЫК ФИО8

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час.30 минут, Билык И.М., ФИО2, находились в коридоре квартиры <адрес> по месту проживания Билык И.М. На почве личных неприязненных отношений между Билык И. М. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой, у Билык И.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Билык И.М. вошел в кухню, взял неустановленный следствием нож и, осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, умышлено нанес указанным ножом не менее трех ударов ФИО2 в область живота, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ран в околопупочной области справа и слева, расценивающееся как легкий вред здоровью, - повреждение в виде раны в правой подвздошно-паховой области, раневой канал которой проникает в брюшную полость с повреждением восходящей ободочной кишки, что по признаку опасности для жизни, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Билык И.М. обоснованно квалифицированы по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать 50000 рублей.

В соответствии со ст.44 УПК РФ, 13,25 НК РФ иск прокурора о взыскании с подсудимого 43471 руб. 31 коп. стоимости лечения потерпевшего подлежит удовлетворению.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании не настаивавшего на строгом наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать БИЛЫК ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ТРЕХ лет.

Обязать Билык И.М. продолжить работу, являться на регистрацию, не менять места жительства без разрешения специализированного органа.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Билык ФИО10 в пользу ФИО2 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Билык ФИО11 в пользу <данные изъяты> 43471 (сорок три тысячи четыреста семьдесят один) рубль 31 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: