осужденный Лукин К.А. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Кулаковой И.Л., Рогачевой З.М., Паначевой Н.А.,

защитника Семко Е.Ю., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Лукина К.А.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лукина Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты> колледжа 4 курс, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 час. 00 мин., в неустановленном месте <адрес> Лукин К.А., у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое Лукин К.А. незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес> без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания его сотрудниками милиции.

1б.07.2009 года, в период с 15 час. 50 мин. до 16 час. 20 мин., в ходе осмотра места проживания Лукина К.А., <адрес> сотрудниками ОУУМ УВД <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Лукиным К.А. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое последний незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, принадлежащее Лукину К.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта Лукиным К.А. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин составляет не менее <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Лукин К.А. в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что он употребляет героин внутривенно примерно десять лет. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он приобрел <данные изъяты> граммов героина для личного употребления. В этот же день, около 13 час. 00 мин., к нему зашел его знакомый ФИО7 <данные изъяты>. Они сидели у него в комнате, пили чай, смотрели телевизор. Около 16 час. 00 мин. пришел участковый. Участковый сразу прошел в комнату, попросил включить свет, прошел к столу открыл газету и увидел героин. Героин просто лежал на целлофане прикрытый газетой. После чего пригласили понятых, соседей по площадке.

Кроме того, из показаний подсудимого Лукина К.А., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, следует, что 1б.07.2009 года, около 09 час. 00 мин., он приобрел героин за <данные изъяты> рублей у малознакомого молодого человека по имени Александр у <адрес> чего героин принес домой, положил его на стол, прикрыл газетой, часть героина употребил. Около 13 час. 00 мин. к нему домой пришел ФИО7, который употребил героин, который принес с собою. Около 15 часов 30 минут, домой пришли отчим и участковый. Участковый прошел в комнату, приподнял газету, обнаружил героин, пригласил понятых из числа соседей, в присутствии которых героин был изъят.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Лукина К.А., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу:

-показаниями свидетеля ФИО8, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Лукин К.А. ее сосед по лестничной площадке. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили как понятую в квартиру Лукина К.А., сосед из <адрес> тоже был понятым. Она видела какое-то белое вещество, как порошок, на столе в комнате Константина. Больше ничего не видела. Сотрудник милиции собрал порошок, положили в пачку из-под сигарет, заклеили. В протоколах она расписывалась. Замечаний к действиям сотрудников милиции не было. Сотрудники милиции сказали, что это наркотик;

-показаниями свидетеля ФИО9, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Лукин К.А. сын его супруги, он его не усыновлял. В этой семье живет примерно 15 лет, знает Лукина К.А. с маленького возраста. ДД.ММ.ГГГГ он хотел ехать на рынок. По дороге встретился с участковым, который попросил вернуться домой, чтобы поговорить с Лукиным К.А. Когда вернулись домой, то Лукин К.А. был дома вместе с другом. Участковый прошел в комнату Лукина К.А. На столе он увидел порошок. Участковый спросил у Лукина К.А., что это. Лукин ответил, что не знает. Участковый пояснил, что это предположительно наркотики. После чего, были приглашены понятые.

-показаниями свидетеля ФИО10, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает старшим участковым милиции ОУУМ УВД <адрес>. Лукина К.А. знает, его отчим писал заявление о том, что Лукин К.А. совершил хищение. Ему необходимо было взять с Лукина К.А. объяснения. Он договорился с отчимом Лукина К.А. о том, что когда тот объявиться, то отчим ему об этом сообщит. ДД.ММ.ГГГГ отчим позвонил и сказал, что Лукин К.А. дома. Они встретились и отчим открыл ему дверь в квартиру. Когда они зашли, то увидели, что в комнате находился Лукин К.А. и ФИО7 Было видно, что они оба находились в наркотическом опьянении. Когда он вошел в комнату, то Лукин К.А. и ФИО7 стали прятать наркотические средства. Наркотики были рассыпаны на столе и ребята прикрыли их газетой. Были вызваны соседи – понятыми, наркотическое вещество было изъято в присутствии понятых и запечатано;

-показаниями свидетеля ФИО11, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Лукин К.А. его сосед. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в квартиру Лукина К.А., в качестве понятого В квартире нашли порошок белого цвета;

-показаниями свидетеля Лукиной Л.А., в ходе судебного заседания, из которых следует, что Лукин К.А. ее сын. Наркотические средства сын употребляет около 10 лет. В состоянии наркотического опьянения дома сына видела. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сын находился на лечении в Фонде «<данные изъяты>». Сын общительный, не злой, доброжелательный, не грубиян, всегда помогал по дому и в саду.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они непротиворечивы и подтверждаются другими материалами дела.

Вина подсудимого Лукина К.А. подтверждается следующими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Лукина К.А. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу о виновности подсудимого в содеянном, из его показаний, а также показаний свидетелей, протоколом выемки наркотического средства.

Гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с Лукина К.А. в доход федерального бюджета сумму в размере 2.401,91 рубль, в счет оплаты труда адвокатов, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Лукину К.А., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Лукину К.А. учитывая личность подсудимого, что характеризуется положительно, в содеянном вину признал полностью, раскаялся. При этом учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукина Константина Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Лукину К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. <данные изъяты>» – уничтожить.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить полностью, взыскать с Лукина Константина Александровича в доход федерального бюджета сумму в размере 2.401,91 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: