7 ПРИГОВОР 31 марта 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Британова А.И., Отрадновой М.С., защитников: Шестаковой Т.Г., удостоверение №, ордер №, Плясова В.В., удостоверение №, ордер №, подсудимого Денисова А.Л., потерпевшего ФИО6, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Денисова Андрея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ОАО «<данные изъяты>» слесарем-сантехником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 20 мин. водитель Денисов А.Л. управлял личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> и в нарушение п.п. 2.1, 2.1.1 ПДД РФ, не имея при себе водительского удостоверения, поскольку ранее в ГИБДД водительского удостоверения на право управления транспортным средством не получал, а также в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по Полевскому тракту, со стороны <адрес> в сторону <адрес> на административной территории <адрес>. В автомобиле Денисов А.Л. на переднем пассажирском сидении перевозил ФИО8, на заднем пассажирском сидении ФИО9, ФИО6 В соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, Денисов А.Л., являясь участником дорожного движения, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил. Управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Денисов А.Л. должен был сознавать, что в его состоянии снижается реакция, внимание к дорожной ситуации, координация движения, чем, в нарушение п.п. 1.5, 2.7 Правил дорожного движения РФ, он создает реальную опасность для других участников дорожного движения. Однако, к возможности наступления неблагоприятных последствий он относился безразлично и дальнейшее движение не прекратил. В соответствии с требованиями п. 10.1 ПДД РФ, Денисов А.Л. при выборе скорости обязан учитывать дорожные и метеорологические условия, и обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства, чтобы при возникновении опасности, своевременно снизить скорость и остановиться. Продолжая движение в указанном направлении, при возникновении технической неисправности автомобиля - выключении передних фар автомобиля, Денисов А.И. должен был осознавать, что возникла опасность для его дальнейшего движения, в связи с чем, согласно п. 10.1 (ч.2) ПДД РФ, он должен снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства. Однако, неправильно оценив данную дорожную ситуацию, Денисов А.Л. нарушил требования п.п. 9.9, 19.2 ПДД РФ, будучи, кроме прочего, ослепленным светом фар встречного автомобиля, мер к включению аварийной световой сигнализации без изменения полосы движения не принял, скорость движения автомобиля не снизил и не остановился, выехал на обочину, и продолжил по ней движение, после чего выехал в кювет, где, на расстоянии 200 метров от знака 6.13 Приложения № 1 к ПДД РФ, обозначающего 15 км Полевского тракта, и на расстоянии 7.9 метра от правого края проезжей части, по ходу своего движения, допустил наезд на препятствие. В результате нарушения водителем Денисовым А.Л. Правил дорожного движения, пассажиру автомобиля ФИО6 были причинены телесные повреждения, с которыми он был доставлен в ЦГБ №. Согласно заключения медицинского эксперта №, у ФИО6 обнаружена сочетанная травма головы, туловища, левой верхней конечности, в виде «поверхностных» ссадин в теменной области, перелома У ребра справа с повреждением ткани легкого, поперечного перелома диафиза левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков, причинившая тяжкий вред его здоровью. В предъявленном обвинении подсудимый Денисов А.Л. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, потерпевший и государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Денисова А.Л. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Денисову А.Л., судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает, что Денисов А.Л. вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал. При этом учитывая, что Денисов А.Л. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, что в силу части 3 статьи 60 УК РФ следует учитывать как обстоятельство отрицательно характеризующее его личность, умышленно допустившего нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, повышающее степень общественной опасности им содеянного. В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Денисова Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбытием в колонии-поселении. Срок наказания Денисову А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: протокол <данные изъяты> осмотра места совершения административного правонарушения, схема к нему, хранящийся при деле – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты> 1
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ