450
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,
защитника Карпенковой О.В., удостоверение №, ордер №,
подсудимой Пичушкиной И.В.,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Пичушкиной Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, вдовы, не работающей, не военнообязанной, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, в неустановленном месте, на территории <адрес>. Пичушкина И.В. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранила при себе в одном полиэтиленовом свертке, в пачке из под сигарет, в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мин., около <адрес> административном районе <адрес>, сотрудниками милиции задержана Пичушкина И.В. и доставлена в ОМ № УМ № УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Пичушкиной И.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. обнаружена и изъята пачка из под сигарет, содержащая полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В предъявленном обвинении подсудимая Пичушкина И.В. признала вину полностью, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Пичушкиной И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим подсудимой Пичушкиной И.В. наказание, является наличие на иждивение малолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих подсудимой Пичушкиной И.В. наказание, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Пичушкиной И.В., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется она положительно, вину в содеянном признала полностью, раскаялась. При этом суд учитывает, тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность для общества, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пичушкину Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пичушкиной И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ей оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин, общей массой 3,4 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья:
Секретарь:
<данные изъяты>
<данные изъяты> 1