осужденный Еасян А.В. - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину;



93

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Рогачевой З.М., Терентьевой А.В.,

защитника Подоплеловой Л.В., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Есаян А.В.,

потерпевших: ФИО8, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Есаян Аркадия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 08 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Невьянского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 07 годам лишения свободы, на основании ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ исключить конфискацию имущества. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 02 года 04 месяца 18 дней;

2). ДД.ММ.ГГГГ осужден Верх-Исетским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы с частичным присоединением приговора по ст. 70 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ - общий срок 03 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней,

в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время, в неустановленном месте, Есаян А.В. и неустановленное лицо вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли между собой в ходе совершения преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Есаян А.В. и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 45 мин., с целью подыскания объекта кражи приехали к ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где обнаружили велосипед марки «Челинджер агент», принадлежащий ФИО10, прикрепленный тросом к специально оборудованной стойке для велосипедов. Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Есаян А.В., подошел к указанному велосипеду и имеющимися у него при себе неустановленными плоскогубцами, заранее приготовленными для совершения преступления, перекусил трос крепления велосипеда к стойке, после чего Есаян А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, сел на указанный велосипед, тем самым тайно похитил его. Затем Есаян А.В. и неустановленное лицо с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Есаян А.В. и неустановленное лицо причинили ФИО10 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Есаян А.В. и неустановленное лицо находились в микрорайоне <данные изъяты> в <адрес>, где вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли между собой в ходе совершения преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Есаян А.В. и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., с целью подыскания объекта кражи приехали к ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где обнаружили велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3, прикрепленный тросом к специально оборудованной стойке для велосипедов. Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Есаян А.В., подошел к указанному велосипеду и имеющимися у него при себе неустановленными плоскогубцами, заранее приготовленными для совершения преступления, перекусил трос крепления велосипеда к стойке, после чего Есаян А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, сел на указанный велосипед, тем самым тайно похитил его. Затем Есаян А.В. и неустановленное лицо с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Есаян А.В. и неустановленное лицо причинили ФИО3 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., Есаян А.В. и неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли между собой в ходе совершения преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Есаян А.В. и неустановленное лицо в этот же день, около 19 час. 40 мин., с целью подыскания объекта кражи приехали к ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где обнаружили велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 17.000 рублей, принадлежащий ФИО11, прикреплённый тросом к специально оборудованной стойке для велосипедов. Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Есаян А.В., подошел к указанному велосипеду и имеющимися у него при себе плоскогубцами, заранее приготовленными для совершения преступления, попытался перекусить трос крепления велосипеда к стойке, а Есаян А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, встал в стороне и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и соучастника преступления от обнаружения их преступных действий посторонними лицами и возможного задержания. Преступные действия Есаян А.В. и неустановленное лицо были замечены сотрудниками охраны ТЦ «<данные изъяты>», которые задержали Есаян А.В. на месте совершения преступления, а неустановленное лицо с места совершения преступления скрылся, в связи с чем, совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору Есаян А.В. и неустановленное лицо довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

В предъявленном обвинении подсудимый Есаян А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ не признал, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью, суду пояснил, что у него есть знакомый Валера, который ДД.ММ.ГГГГ предложил совершить кражу велосипеда, за что пообещал ему <данные изъяты> рублей. Они стояли у ТЦ <данные изъяты>» на велосипедной стоянке. Он рядом стоял и наблюдал за обстановкой, а Валера должен был похитить велосипед. У Валеры были специальные ножницы, которыми он должен был перекусить трос. Но трос перекусить не успел, поскольку их задержали и привели в подсобное помещение.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Есаян А.В. по эпизоду покушения на тайное хищение имущества ФИО11, поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу.

Оценивая показания подсудимого Есаян А.В. по фактам тайного хищения имущества у ФИО2, ФИО3, суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Кроме того, из его показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с малознакомым ему мужчиной по имени Валера в районе микрорайона <данные изъяты> недалеко от рынка «<данные изъяты>»,, с которым он познакомился около шести месяцев назад через общего знакомого по имени Петр. Валера в разговоре предложил ему помочь украсть велосипед. Он согласился. Договорившись о совершении кради велосипеда, они разошлись по своим делам, при этом договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, обменявшись сотовыми телефонами. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Валера, поинтересовался чем он занимается и предложил подойти к рынку «<данные изъяты>». Примерно через 30-40 минут он подошел к рынку «<данные изъяты>», после чего они поехали на маршрутном такси № к ТЦ <данные изъяты>», куда приехали во второй половине дня. У Валеры при себе уже были плоскогубцы. Они стали прохаживаться возле выхода из ТЦ «<данные изъяты> у выхода из магазина «<данные изъяты> Валера выбирал велосипед. Гуляли около 15 минут, после чего Валера выбрал велосипед, подошел к нему перекусил трос крепления к стойке, после чего отошел в сторону, а он по ранее распределенным ролям сел на велосипед и поехал на рынок «<данные изъяты>». До рынка он ехал на велосипеде около 30-40 минут, примет велосипеда он не запомнил, помнит, что он был многоскоростной. Возле «Таганского ряда» он стал дожидаться Валеру, который подъехал спустя 20-30 минут. Он передал велосипед Валере. Последний взял велосипед и повез его на территорию рынка, а он остался ждать Валеру у ворот. Спустя 15-20 минут пришел Валера и сказал, что продал велосипед за 1.500 рублей, передал ему денежные средства в сумме 750 рублей, после чего они разошлись. Вырученные от продажи велосипеда денежные средства он потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. ему позвонил Валера и предложить вновь совершить совместно с ним кражу велосипеда по прежнему сценарию, то есть Валера перекусывает трос велосипеда, а он садится на него и едет на рынок «<данные изъяты> Он согласился, они договорились встретиться у ТЦ «<данные изъяты>», и спустя 30-40 минут он подъехал к ТЦ «<данные изъяты>», где Валера его уже ждал. Валера стал вновь выбирать велосипед, прогуливаясь недалеко от них. Он стоял в стороне, когда к Валере и к нему подошли сотрудники охраны ТЦ «<данные изъяты>» и попросили их пройти с ними. После чего их проводили в помещение охраны ТЦ «<данные изъяты>». Спустя 15 минут Валеру увели, а он остался в помещении охраны. Впоследствии он узнал, что Валера сбежал, а его доставили в милицию.

Кроме того, вина подсудимого Есаян А.В., подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. он оставил свой велосипед на специализированной стоянке около ТЦ «<данные изъяты>». Отсутствовал примерно 5 минут. Когда вернулся, то велосипеда уже не было. Трос, на который он закрепил велосипед, был перекушен. Он пошел к охранникам ТЦ «<данные изъяты>», чтобы узнать может кто-то видел, что его велосипед украли или возможно остались записи на видеокамерах. Охранники сказали, что необходимо время просмотреть записи и посоветовали сообщить в милицию, что он и сделал. Данный велосипед ему приобрели родители за <данные изъяты> рублей;

-показаниями потерпевшего ФИО2, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО12 является его сыном. В июле 2009 года, день точно не помнит, ему позвонил сын и сообщил, что у него украли велосипед. Также сын сказал, что уже сообщил о краже в милицию. Он поехал к сыну в ТЦ «<данные изъяты> Когда приехал, сын ему рассказал, что поставил велосипед на велосипедную стоянку, прицепил его на трос и ушел, а когда вернулся, то велосипеда уже не было. Данный велосипед он купил ДД.ММ.ГГГГ на день рождение сыну за 5.100 рублей. Ущерб от преступления является для него значительным;

-показаниями потерпевшей ФИО3, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала на работу на велосипеде к 10 час. 00 мин. Около ТЦ «<данные изъяты>» есть специальная парковка для велосипедов, где она оставила свой велосипед, пристегнув его тросом. О пропаже велосипеда ей сообщил старший смены охраны ТЦ «<данные изъяты>». Он сказал, что есть записи на камере видеонаблюдения. После чего она вызвала сотрудников милиции, которые осмотрели парковку, изъяли трос. Было видно, что трос перекушен каким-то прибором. Данный велосипед она приобрела за 12.000 рублей. Ущерб от преступления для нее значительный;

-показаниями потерпевшей ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в собственности имеет велосипед марки «<данные изъяты>», который приобретала в июне 2009 года в магазине «<данные изъяты> за 17.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. она приехала на данном велосипеде к ТЦ «<данные изъяты> Рядом со входом в магазин «<данные изъяты>» она пристегнула велосипед металлическим тросом к стойке для велосипедов, после чего пошла в кино. Около 22 час. 00 мин. она вышла из кинотеатра и подошла к своему велосипеду. В это время к ней подошел охранник, который спросил, является ли она хозяйкой велосипеда, на что она ответила утвердительно. Охранник пояснил ей, что задержали молодого человека, который пытался похитить ее велосипед и показал ей повреждённый трос, который был слегка перекусан. Также охранник пояснил, что вызваны сотрудники милиции;

-показаниями свидетеля ФИО13, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает начальником смены охраны в ТЦ «<данные изъяты>». У них со стоянки несколько раз похищали велосипеды. Они решили проследить и выяснить, кто это делает. Для этого специально направили видеокамеры в сторону стоянки. Две девушки вели наблюдение на улице. Одна сообщала по телефону, другая по рации. Они заметили, что появился подозрительный человек. Он вышел со стороны магазина «<данные изъяты>» и увидел молодого человека, у которого в руках были кусачки. Он окликнул данного молодого человека. Тот бросил кусачки и побежал в сторону центрального входа. Он побежал за ним, догнал и задержал. В это же время другой молодой человек, как потов он узнал - Есаян А.В., побежал в сторону трамвайных путей. За ним побежал другой охранник ФИО14 Около трамвайных путей стоял сотрудник милиции, который помог задержать Есаян А.В. После этого он с сотрудниками охраны просмотрел видео съемки с камер наблюдения и увидели, что Есаян А.В. и другой молодой человек уже несколько раз похищали велосипеды. Молодой человек перекусывал трос, а Есаян А.В. садился на велосипед и уезжал в сторону автовокзала;

-показаниями свидетеля ФИО14, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности охранника в ООО ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 35 мин. он находился у ТЦ «<данные изъяты>», где осуществлял охрану парковки. Около 19 час. 40 мин. он увидел, что старший смены проводит задержание мужчины возле велосипедной парковки. После этого старший смены Игорь Сергеевич крикнул ему, чтобы он задержал второго мужчину. Он побежал за указанным мужчиной в сторону трамвайной остановки и крикнул ему: «Стой!». В это время на трамвайной остановке стоял сотрудник милиции в форменной одежде, который помог ему задержать указанного мужчину. После этого он передал данного мужчину начальнику смены;

-показаниями свидетеля ФИО15, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником ОВО <данные изъяты> РУВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного поступило сообщение, о том, что около ТЦ «<данные изъяты>» задержаны мужчины при попытке кражи велосипеда. Он в составе экипажа прибыл в ТЦ «<данные изъяты>». В комнате охраны находился молодой человек, как в следствии было установлено, Есаян А.В. Охрана пояснила, что Есаян А.В. пытался какими-то приспособлениями отрезать трос и забрать велосипед. Он вызвал следственно-оперативную группу. Кроме Есаян А.В. был еще один молодой человек, на которого он одел наручники, но тот каким-то образом их снял и скрылся. Есаян А.В. они доставили в <данные изъяты> управление милиции;

-показаниями свидетеля ФИО16, в судебном заседания, а также в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ЧОП «<данные изъяты>» в должности охранника. В его обязанности входит контроль за порядком на территории, прилегающей к ТЦ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. он заступил на смену по охране автопарковки перед ТЦ «<данные изъяты>». При заступлении на смену им была доведена информация о краже велосипеда с их парковки ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, попросили обращать внимание на подозрительных лиц и следить за припаркованными велосипедами. Он в течение смены никого подозрительного не заметил, но видел, что практически весь день у входа в магазин «<данные изъяты>» был припаркован велосипед золотистого цвета, который был пристегнут к специальному ограждению тросом. Около 18 час. 30 мин. он заметил, что велосипед отсутствует. Подойдя ближе, он увидел, что на месте, где стоял велосипед, на земле лежит перекушенный крепежный трос, после чего он сообщил о случившемся старшему смены. ДД.ММ.ГГГГ он находился на парковке. В вечернее время он заметил двух ранее незнакомых ему мужчин, которые находились возле стойки, к которой тросом был прикреплен велосипед. У одного из указанных мужчин на плече была большая сумка, похожая на рюкзак, из которой тот вытащил предмет, похожий на плоскогубцы, присел возле стойки и стал перекусывать ими трос, которым был прикреплен велосипед. В это время другой мужчина стоял рядом с указанным велосипедом и наблюдал за действиями первого мужчины, а также смотрел по сторонам, как будто бы, наблюдая, чтобы их действия никто не заметил. Заметив это, он со своим напарником, приняли меры к задержанию вышеуказанных мужчин, а также по рации сообщили об этом охране «<данные изъяты>». В момент задержания данные мужчины им ничего не говорили, вели себя спокойно, сопротивления не оказывали.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя все вышеуказанные доказательства, суд убежден в виновности Есаян А.В. и его действия необходимо квалифицировать: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленное действия лица, непосредственное направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Есаян А.В. в его пользу материальный ущерб в размере 5.000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Есаян А.В. в ее пользу материальный ущерб в размере 12.325 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Требования потерпевшей ФИО3 о компенсации ей морального вреда в размере 5.000 рублей не основаны на законе и не подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ денежной компенсации подлежит моральный вред, причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В данном случае действиями подсудимого потерпевшей причинен имущественный ущерб, который подлежит отдельному взысканию.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Есаян А.В., является его явка с повинной.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Есаян А.В., является рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому Есаян А.В., суд учитывает личность подсудимого, что ущерб от преступлений он не возместил, ранее судим, однако для себя должных выводов не сделал, в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершил преступления, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есаян Аркадия Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев; по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Есаян Аркадию Вячеславовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Есаян А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью, взыскать с Есаян Аркадия Вячеславовича в его пользу сумму в размере 5.000 рублей.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью, взыскать с Есаян Аркадия Вячеславовича в ее пользу сумму в размере 12.325 рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО3 о взыскании с Есаян Аркадия Вячеславовича морального вреда в размере 5.000 рублей – отказать.

Вещественные доказательства по делу: противоугонный трос, рюкзак, кусачки (ножницы) – хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 3 штук – хранящиеся при материалах дела – передать Есаян Зинаиде Сергеевне.

Вещественное доказательство по делу: велосипед «<данные изъяты>», находящийся у потерпевшей ФИО11 – оставить у потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным и содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1