455
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Терентьевой А.В.,
защитника Карпенковой О.В., удостоверение №, ордер №,
подсудимой Портновой В.Л.,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Портновой Виктории Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Портнова В.Л., проживая в <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО5, решила организовать и содержать в квартире притон для потребления посторонними лицами наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Портнова В.Л. определила для употребления наркотических средств место в квартире по указанному адресу, затем ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Портнова В.Л. договорилась с ФИО6, ФИО7 и другими неустановленными лицами о потреблении ими наркотических средств в указанной уединенной и ограниченной от контроля посторонними лицами квартире, за что Портнова В.Л. намеревалась получать, за предоставленное указанным лицам место, часть наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Портнова В.Л. регулярно предоставляла указанное помещение для употребления наркотического средства - ацетилированного опия и героина.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точно время не установлено, ФИО6 будучи заведомо информированным Портновой В.Л., о возможности приготовления и потребления в указанной квартире посторонними лицами наркотических средств, пришел в <адрес>, с целью изготовить наркотическое средство - ацетилированный опий, и употребить его внутривенно. В квартиру ФИО6 пустил брат Портновой В.Л. - ФИО8 Находясь в квартире, ФИО6, на кухне, используя кастрюлю и газовую плиту, из маковых семян, ацетона, уксуса, ацетиловой кислоты изготовил наркотическое средство — ацетилированный опий. После чего, в квартиру пришли Портнова В.Л., ФИО7 и неустановленные лица. ФИО6, ФИО7 и неустановленные лица употребили приготовленное наркотическое средство внутривенно, при этом за предоставленную возможность, отдали Портновой В.Л. часть наркотического средства - ацетилированного опия, которое она тут же употребила сама.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 20 час. 00 мин., ФИО9 совместно с ФИО10, будучи заведомо информированными Портновой В.Л., о возможности потребления в указанной квартире посторонними лицами наркотических средств, пришли в <адрес>, с целью употребить наркотическое средство - героин, внутривенно. Портнова В.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, открыла двери ФИО9 и ФИО10, впустив их в квартиру, тем самым, выразив согласие на употребление последними наркотических средств, которые пройдя на кухню, использовали предоставленное Портновой В.Л. помещение для приготовления раствор наркотического средства - героина, употребили его внутривенно, при этом за предоставленную возможность, отдали Портновой В.Л. часть наркотического средства - героина, которое она тут же употребила сама.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точно время не установлено, ФИО9, совместно с ФИО10 и ФИО11, будучи заведомо информированными Портновой В.Л., о возможности потребления в указанной квартире посторонними лицами наркотических средств, пришли в <адрес>, с целью употребить наркотическое средство - героин, внутривенно. Портнова В.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, открыла двери ФИО9, ФИО10 и ФИО11, впустив их в квартиру, тем самым, выразив согласие на употребление последними наркотических средств, которые пройдя на кухню, использовали предоставленное Портновой В.Л. помещение для приготовления раствора наркотического средства - героина, употребили его внутривенно, при этом за предоставленную возможность, отдали Портновой В.Л. часть наркотического средства - героина, которое она тут же употребила сама.
В предъявленном обвинении подсудимая Портнова В.Л. признала вину полностью, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Портновой В.Л. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим подсудимой Портновой В.Л. наказание, является явка с повинной.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих подсудимой Портновой В.Л. наказание, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Портновой В.Л., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется она положительно, вину в содеянном признала полностью, раскаялась.
Суд считает возможным назначить Портновой В.Л. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Портнову Викторию Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Портновой В.Л. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на Портнову В.Л. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства и работы, без уведомления данного государственного органа.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Портновой В.Л., осужденной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу – картонная коробка, бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья:
Секретарь:
<данные изъяты>
<данные изъяты>