ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А.,
защитника Королева Д.Ю., удостоверение №,ордер №,
подсудимого Ткаченко К.М.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ткаченко Константина Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» торговым представителем, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Ткаченко К.М. пришел к своей родной сестре ФИО7, которая проживает в съемной комнате трехкомнатной <адрес>, принадлежащей ФИО6 и остался ночевать. В другой комнате указанной квартиры проживала ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время не установлено, ФИО7 ушла из квартиры, через два часа из квартиры ушла ее дочь ФИО8, после этого из квартиры ушла ФИО2 Утром, проходя по коридору, Ткаченко К.Н. толкнул дверь в комнату, которую снимает ФИО2, дверь оказалась не закрыта на замок. Увидев, что в комнате никого нет, у Ткаченко К.М. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Ткаченко К.М. убедившись, что в квартире находится один, и никто за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, через незакрытую на замок дверь, незаконно проник в комнату, в которой проживает ФИО2, откуда тайно из шкатулки находящейся в тумбочке похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными денежными средствами Ткаченко К.М. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Ткаченко К.М. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый Ткаченко К.М. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защита и государственный обвинитель согласны.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Ткаченко К.М. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания данной суммы с Ткаченко К.М.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Ткаченко К.М., суд считает его явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко К.М., судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Ткаченко К.М., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.
Суд считает возможным назначить Ткаченко К.М. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткаченко Константина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Ткаченко К.М. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на Ткаченко К.М. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба удовлетворить, взыскать с Ткаченко Константина Михайловича в ее пользу 9.500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Судья: