453
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Терентьевой А.В.,
защитника Лебедевой Т.Е., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Капустина И.Н.,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Капустина Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» изоляционщиком, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., Капустин И.Н., проезжал на автомашине около кладбища, расположенного в <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО7, который пилил бензопилой «<данные изъяты>», лежащую на земле сосну. У Капустина И.Н. возник умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества. Реализуя свой преступный умысел, Капустин И.Н., вышел из автомашины и подошел к ФИО7, предъявив удостоверение № <адрес> общественной организации «<данные изъяты>» на имя ФИО5, представился сотрудником милиции, путем обмана ФИО7, при этом предупредил последнего, что он занимается незаконной вырубкой леса, за что необходимо его привлечь к ответственности. Капустин И.Н., с целью завладения денежными средствами ФИО7, под предлогом освобождения ФИО7 от ответственности, предложил передать Капустину И.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ФИО6 отказался от данного предложения, пояснив что таких денежных средств с собой нет. Капустин И.Н., продолжал свои преступные действия, под предлогом проверки документов, потребовал у ФИО7 паспорт. ФИО7, не догадываясь о преступных намерениях Капустина И.Н., доверяя ему, передал последнему общегражданский паспорт гражданина России на свое имя. Затем ФИО7 предложил взамен паспорта оставить в залог бензопилу <данные изъяты>». Капустин И.Н., продолжал свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО7, взял из автомашины последнего, предложенную им бензопилу <данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей, не вернув при этом общегражданский паспорт. Завладев обманным путем паспортом и бензопилой «<данные изъяты>», Капустин И.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 1.500 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Капустин И.Н. распорядился по своему усмотрению.
В предъявленном обвинении подсудимый Капустин И.Н. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель и потерпевший согласны.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Капустина И.Н.: по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, то есть похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.
В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому Капустину И.Н. наказание, судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Капустин И.Н., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал.
При этом учитывая, что совершил он преступление имущественного характера, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капустина Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ на четыре месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, – лишение свободы на три месяца с содержанием в колонии поселении.
Срок наказания Капустину Игорю Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, бензопила «Штиль», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить у потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья:
Секретарь:
<данные изъяты>
<данные изъяты> 1