447 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 мая 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Черноусовой Н.С., защитника Маркова Ю.Д., удостоверение №, ордер №, подсудимого Рябцева А.В., потерпевшей ФИО4, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Рябцева Александра Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., Рябцев А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> административном районе <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Рябцев А.В., убедив продавца-кассира в намерении произвести покупку, заказал упаковку чебуреков, пачку сигарет «<данные изъяты>» и бутылку пива «<данные изъяты>». Выполняя заказ Рябцева А.В., продавец- кассир ФИО6, отбила на контрольно-кассовой машине фискальный чек и выложила на прилавок упаковку чебуреков стоимостью 40 рублей, пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 16 рублей и бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 л. стоимостью 40 рублей. Продолжая свой преступный умысел, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, Рябцев А.В. взял с прилавка, принадлежащие ИП ФИО4 упаковку чебуреков стоимостью 40 рублей, пачку сигарет «Бонд» стоимостью 16 рублей, бутылку пива «Патра-жигулевское» емкостью 1,5 л. стоимостью 40 рублей на общую сумму 96 рублей и, осознавая, что ФИО6 видит его преступные действия, не произвел оплату за товар и, не реагируя на неоднократные требования ФИО6 вернуть похищенное, открыто похитив имущество ИП ФИО4, скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 96 рублей. Похищенным Рябцев А.В. распорядился по своему усмотрению. В предъявленном обвинении подсудимый Рябцев А.В. признал вину полностью, согласен о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель и потерпевшая согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Рябцева А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих Рябцеву А.В. наказание, суд не усматривает. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Рябцеву А.В., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется он положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Суд считает возможным назначить Рябцеву А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябцева Александра Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Рябцеву А.В. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Рябцева А.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства и работы, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Вещественное доказательство по делу – кассовый чек, хранящийся при материалах дела – оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья: Секретарь: <данные изъяты> <данные изъяты> 1