осужденные Кошель И.Г., Соловей А.О. - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, л



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Кулаковой И.Л., Терентьевой А.В., Паначевой Н.А.,

защитников: Дятлова С.В., удостоверение , ордер , Чепуштановой О.В., удостоверение ,ордер , Никифорова В.Н., удостоверение , ордер ,

подсудимых: Соловей А.О., Кошель И.Г.,

при секретарях: Чупак Е.С., Гоциной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соловей Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим в компании «<данные изъяты>», не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.ст. 105 ч. 2 п. «ж», 158 ч. 1 УК РФ к 08 годам 06 месяцам лишения свободы. Постановлением Ивдельского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч. 1, 88 ч. 6 УК РФ срок 08 лет 02 месяца лишения свободы. Постановлением Ивдельского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 01 год 05 месяцев 16 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Кошель Ирины Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, работающей в ООО «<данные изъяты>» секретарем-референтом, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2009 года, Соловей А.О. и Кошель И.Г. вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, распределив преступные роли каждого, согласно которых Соловей А.О. незаконно приобретает наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, а Кошель И.Г. незаконно сбывает наркотическое средство, приобретенное Соловьем А.О. Таким образом, в июле 2009 года Соловей А.О. в неустановленное время и неустановленном месте у неустановленного лица, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Кошель И.Г., незаконно приобрел и незаконно хранил в <адрес> с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., Кошель И.Г., по телефону, получила сообщение от ранее ей знакомого ФИО11 о намерении последнего незаконно приобрести наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, на что Кошель И.Г. согласилась и договорилась с ним о встрече в своей <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, Кошель И.Г. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 30 мин., в своей квартире по вышеуказанному адресу встретилась с ФИО11 и, получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыла последнему, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», незаконно приобретенное Соловей А.О. при вышеуказанных обстоятельствах часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма в крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере Соловей А.О. оставил хранить при себе и по месту жительства в <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

Однако распорядиться денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства Соловей А.О. и Кошель И.Г. не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в связи, с чем их умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Кошель И.Г.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Соловей А.О. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, а также в ходе осмотра <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее Соловей А.О. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма.

Согласно заключениям экспертов , <данные изъяты> вещество, добровольно выданное ФИО11, а также изъятое в ходе личного досмотра Соловей А.О. и в ходе осмотра <адрес>, принадлежащее Соловей А.О., является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В предъявленном обвинении подсудимый Соловей А.О. вину признал полностью, суду пояснил, что употребляет наркотики полугода, а последний месяц каждый день, зависимость была, но лечение не проходил. ДД.ММ.ГГГГ с утра он приобрел героин на сумму <данные изъяты> рублей. Потом пришел домой и с Кошель И.Г. его употребили, после чего легли спать. Проснулись примерно в 12 час. 00 мин., снова употребили наркотики и снова легли спать. Примерно в 15 час. 00 мин. Кошель И.Г. его разбудила и сказала, что кто-то просит героин. Он сказал, что пусть этот человек подъезжает. Потом ФИО12 перезвонила и сказала, что наркотическое средство надо не ей, а ФИО11 Когда ФИО11 приехал к ним, то он попросил Кошель И.Г., чтобы она вышла, передала наркотики ФИО11 и получила от последнего деньги. Когда она передала наркотики и вернулась, то позвонил домофон и она снова вышла. После чего в квартиру зашли сотрудники милиции.

В предъявленном обвинении подсудимая Кошель И.Г. вину признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес><данные изъяты>. С ней в квартире находился Соловей А.О. На тот момент она редко употребляла наркотические средства и лечилась от зависимости. В тот день они с Соловей А.О. употребили наркотические средства. В дневное время на телефон Соловей А.О. позвонила ФИО12 На звонок ответила она. ФИО12 хотела приобрести героин. Она сказала, что ФИО12 может придти к ним. За наркотиками пришел ФИО11, но ранее она его не знала. ФИО1 дал ей героин и попросил его вынести. Откуда героин появился дома, она не знает. ФИО11 за наркотики передал ей 2.000 рублей, тысячными купюрами, а она предала ему два сверточка, но сколько там было героина, она не знает. Полученные деньги она положила на тумбочку. Ее задержали на улице, когда она пошла вниз, открывать двери. Когда осматривали квартиру, то на столе на кухне нашли героин и изъяли его. Эти наркотики в дом принес Соловей А.О.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимых Соловей А.О., Кошель И.Г., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу:

-показаниями свидетеля ФИО13, в ходе судебного заседания, из которых следует, что, Соловей А.О. и Кошель И.Г. являются ее соседями. ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с работы домой вечером. В подъезде возле дверей Соловей А.о. и Кошель И.Г. стояли сотрудники милиции, которые попросили его присутствовать в качестве понятого. Также, они пригласили соседа из другой квартиры. Сотрудники милиции провели нас в квартиру к Соловей А.О. и Кошель И.Г., посадили на диван. Соловей А.О. и Кошель И.Г. также находились в комнате. Сотрудники милиции на кухне изъяли наркотики, деньги изъяли из тумбочки в прихожей;

-показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании <данные изъяты> РУВД <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Он и второй понятой, совместно с сотрудниками милиции прошел в служебный кабинет. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен гражданин ФИО11, в ходе личного досмотра которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого были произведены осмотр и выдача ФИО11 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Также ему и второму понятому были предъявлены ксерокопии денежных средств, на которых он совместно со вторым понятым расписались;

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО12, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что с Кошель И.Г. знакома давно, проживали в соседних дворах. С ноября 2008 года Кошель И.Г. стала проживать с Соловей А.О., после его освобождения из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она совместно со своим знакомым ФИО11 пришла в отдел уголовного розыска по ОБНОН <данные изъяты> РУВД <адрес>, с целью оказания содействия в изобличении Соловей А.О., который продает героин по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. О том, что Соловей А.О. продает наркотические средства, она узнала через общих знакомых. ФИО11 было написано заявление, оперуполномоченными было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в которой ФИО11 выступал в роли закупщика. Сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО11 был досмотрен, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые расписались. Также сотрудники милиции выдали ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, номера и серии данных денежных средств записали в протокол. Так как ФИО11 с Соловей А.О. не знаком, она со своего сотового телефона позвонила Соловей О.А., но на звонок ответила Кошель И.Г. Она спросила у Кошель И.Г., сможет ли она у Соловей А.О. приобрести героин, на что Кошель И.Г. ответила, что героин есть. Кошель И.Г. она сообщила, что героин нужен для парня по имени «<данные изъяты>», этим именем назвала ФИО11, который впоследствии по телефону договорились о приобретении героина у Кошель И.Г. дома на <адрес><данные изъяты>. На данный адрес ФИО11 поехал с сотрудниками милиции, она с ними не ездила. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что Кошель И.Г. и Соловья А.О. задержали;

-<данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО18, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Кошель И.Г. ее дочь. Кошель И.Г. росла активной, доверчивой девочкой. Ходила в детский сад, потом училась в школе, друзей было много, со всеми находила контакт. Она была слишком раскрытой и доверчивой. Она закончила 11 классов. На родительском собрании всегда говорили, что у нее есть способности и она может поступить в юридический институт. Потом она ходила на подготовительные курсы в юридический институт. Но конкурс там был очень большой, и она бесплатно не поступила. Но у нее было желание там учиться и она стала учиться платно. В итоге она закончила юридический институт. Потом она родила ребенка, но с первым мужем разошлась. Далее она устроилась на работу в Чкаловский районный суд <адрес> секретарем. Вышла замуж второй раз. Но она поссорилась с мужем и осталась одна. Вскоре она познакомилась с Соловей А.О. и попала под его влияние и стала употреблять наркотики. Если бы она не попала под влияние Соловей А.О., то такого бы не произошло. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила старшая дочь Лариса и сказала, что Ирину забрали за сбыт наркотиков;

-показаниями свидетеля ФИО19, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является следователем СУ при Чкаловском РУВД <адрес>. Первоначальные допросы Соловей А.О. проводил он. Соловей А.О. при допросе сказал, что приобретал наркотическое средство у лица не русской национальности. Дал примерную ориентировку на данного человека. Указал на место, где проводилась закупка наркотиков и указал на автомашину данного лица. Все полученную информацию от подсудимого Соловей А.О. он передали, но задержали ли данного гражданина не русской национальности, он не знает.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Соловей А.О., в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства о взыскании с Соловей А.О. в доход федерального бюджета суммы в размере 343, 13 рубля, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Соловей А.О., судом не установлено.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соловей А.О., является особо активная роль в совершении преступления.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Соловей А.О., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется он положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся. При этом суд учитывает, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность для общества, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Кошель И.Г., в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства о взыскании с Кошель И.Г. в доход федерального бюджета суммы в размере 343, 13 рубля, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кошель И.Г., является ее явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кошель И.Г., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Кошель И.Г., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется она положительно, вину в содеянном признала полностью, раскаялась. При этом суд учитывает, тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность для общества, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловей Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить часть наказания по предыдущему приговору, в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно Соловей А.О. назначить семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соловей А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей.

Признать Кошель Ирину Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кошель И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ей оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства удовлетворить, взыскать с Соловей Александра Олеговича в доход федерального бюджета сумму в размере 343, 13 рубля.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства удовлетворить, взыскать с Кошель Ирины Григорьевны в доход федерального бюджета сумму в размере 343, 13 рубля.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин, общей массой 1,53 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным и содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: