осужденные Иваев А.Г., Ромашов В.А. - Покушение на Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Николаева Н.Н., Никитина А.С., Кулаковой И.Л., Серебрянниковой О.Н., Черноусовой Н.С., Рогачевой З.М.,

защитников: Балалаевой Л.В., удостоверение №, ордер №, Бурмистрова А.Г., удостоверение №, ордер №,

подсудимых: Ромашова В.А., Иваева А.Г.,

при секретарях: Патласовой Н.В., Чупак Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ромашова Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» газоэлектросварщиком, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г»УК РФ,

Иваева Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО13, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика попросил Иваева А.Г. помочь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 10 грамм в особо крупном размере, на что последний согласился и в свою очередь позвонил на сотовый телефон своего знакомого Ромашова В.А., который занимается сбытом наркотических средств, и сообщил последнему о своем намерении незаконно приобрести наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин.

У Ромашова В.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и договорился с Иваевым А.Г. о встрече в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> с целью сбыта незаконно приобретенного наркотического средства и получения денежных средств, где Иваев А.Г. зашел в указанный магазин по вышеуказанному адресу и передал Ромашову В.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО13 передал Иваеву А.Г. на приобретение десяти грамм наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ромашов В.А., находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 20 мин., Иваев А.Г. приехал к дому № по <адрес>, где Ромашов В.А. незаконно сбыл Иваеву А.Г. один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамм, в особо крупном размере.

Затем Иваев А.Г. у <адрес> передал ФИО13 приобретенное у Ромашова В.А. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 20 мин., в служебном кабинете <данные изъяты> РУВД
<адрес> ФИО13 добровольно выдал сотрудникам милиции, незаконно сбытое ему Ромашовым В.А. через Иваева А.Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма.

Однако распорядиться денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства, Ромашов В.А. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем, его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час. 50 мин., у Ромашова В.А. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в служебном кабинете <данные изъяты> РУВД <адрес> обнаружены и изъяты денежные купюры: достоинством по 1.000 рублей в количестве 2 штук - СЧ №, зК № и достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки – иЕ №, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению экспертизы №, вещество, добровольно выданное ФИО13, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Ромашов В.А. вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня он с ФИО15 сели на электричку и доехали до южной подстанции. Когда приехали туда, то зашли в два автомагазина, искали запчасть для автомобиля. Потом созвонились с ФИО14, попросили, чтобы он их забрал и довез домой. ФИО14 за ними заехал и они поехали домой. <адрес> они увидели Иваева А.Г. Они остановились, спросили что он здесь делает, на что он ответил, что ничего. Они поехали далее в <адрес>. По дороге их остановили сотрудники милиции, проверили документы и отпустили. Когда приехали в <адрес> он пошел к брату. От брата он вышел уже поздно. Ему позвонил ФИО15, предложил встретиться, на что он согласился. Когда он встретился с ФИО15 к ним подошли двое мужчин. Один из них достал пистолет, не предъявил документы, стал бить. На него одели наручники, а ФИО15 заломали руки. После чего подбежали еще трое мужчин, стали их бить и кричали, где наркотики. Затем их посадили в автомашину и довезли до конечной остановки <адрес>. Мужчины стали досматривать его, в кармане нашли 10.000 рублей, которые он приготовил на запчасти для автомашины. После чего их доставили в отдел милиции. В милиции ему предъявили деньги и ксерокопии денег, сказали, что у него изъяты меченные деньги.

Кроме того, из показаний подсудимого Ромашова В.А., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО15 возвращался с работы, поехали по автомагазинам, искали генератор к автомашине. Никому наркотики не продавал. Изъятые у него деньги, принадлежат ему, данные деньги ему дали на работе.

Оценивая показания подсудимого Ромашова В.А., суд относится к ним критически, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

В предъявленном обвинении подсудимый Иваев А.Г., вину признал частично, суду пояснил, в 2008 году он употреблял наркотики. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО13, попросил помочь приобрести наркотики. Вечером того же дня он встретился с ФИО13, который передал ему деньги. Они доехали до магазина «<данные изъяты>», где он хотел скрыться с деньгами, но у него не получилось. После чего, они поехали на <адрес>. Там он лицу кавказской национальности передал деньги и получил наркотики. У данного мужчины он ранее приобретал наркотики для личного употребления. <адрес> к нему на автомашине подъезжал Ромашов В.А., спрашивал, что он здесь делает, после чего уехал.

Оценивая показания подсудимого Иваева А.Г. в ходе судебного заседания, суд относится к ним критически, поскольку из его показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в утреннее время со своего сотового телефона позвонил Алексей, как позже узнал от сотрудников милиции его фамилия ФИО13, и попросил его помочь приобрести героин в размере 15 грамм. Он ответил, что перезвонит в 16 час. 00 мин. Около 16 час. 00 мин. он позвонил ФИО13 на сотовый телефон и сказал, что сможет помочь и необходимо встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в 18 час. 00 мин. Около 18 час. 00 мин. ФИО13 на автомашине подъехал на остановку «<данные изъяты>». ФИО13 выглянул из автомашины, и он сел в автомашину рядом с ФИО13 Сказал, что нужно ехать на остановку «<данные изъяты>», где в магазине «<данные изъяты>» его будет ждать Ромашов В.А., у кого он и приобретет героин. Затем поехали к магазину «<данные изъяты>», ФИО13 пересчитал деньги и передал их ему. Потом он позвонил Ромашову В.А. и сообщил, что подъехал и он зайдет в магазин. После чего он вышел из автомашины и зашел в магазин «<данные изъяты>», где встретился с Ромашовым В.А., которому передал деньги в размере <данные изъяты> рублей. Вернулся к ФИО13 и сказал, что нужно подождать 20-30 минут. Он несколько раз звонил Ромашову В.А., но тот просил подождать. Примерно через два часа ему позвонил Ромашов В.А. и сообщил, что нужно приехать на конечную остановку «<данные изъяты>». Когда приехали, он позвонил Ромашову В.А., который попросил его перейти через дорогу. Он вышел из автомашины, перешел через дорогу, встал на обочине. Через две минуты к нему подъехала автомашина <данные изъяты>, через окно Ромашов В.А. передал ему сверток. После чего он вернулся к автомашине, сел в нее и передал ФИО13 сверток из полимерной пленки. Затем они были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, вина подсудимых Ромашова В.А. и Иваева А.Г. подтверждается следующими доказательствами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат другим материалам дела.

Вина подсудимых Ромашова В.А. и Иваева А.Г. подтверждается другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО28, в ходе судебного заседания, следует, что Ромашов В.А. его двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Ромашов В.А. пришел к нему домой, так как у Ромашова В.А. автомашина часто ломалась и он помогал ему с покупкой новой автомашины. Через некоторое время Ромашову В.А. позвонили и он ушел.

Из показаний свидетеля ФИО15, в ходе судебного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ромашовым В.А. ездили на электричке в магазин «<данные изъяты>», в котором он хотел купить генератор. Генератора в указанном магазине не оказалось. Потом они поехали в магазин на <адрес>, там его тоже не было. Ромашов В.А. позвонил другу Алексею и попросил забрать их. Тот приехал за ними и увез в <адрес>. Там он зашел в магазин, а Ромашов В.А. ушел к своей бабушке. Через полчаса он позвонил Ромашову В.А. и узнал, как скоро он выйдет. Тот сказал, чтобы он его не ждал. Он пошел домой, обернулся и увидел, как к нему идут двое молодых людей, сзади них шел Ромашов В.А. Молодые люди сказали, что он с Ромашовым В.А. обвиняются в совершении преступления. Их побили и потом отвезли в РУВД. Его завели в кабинет, начали бить, спрашивать, где наркотики и деньги. Он сказал, что ничего не знает. Оперативник написал от его имени заявление, он подписал заявление и его отпустили. Во время его допроса на столе лежал кошелек Ромашова В.А. Потом оперативник достал из кармана деньги и сложил их в кошелек. В тот день он Иваева А.Г. видел только в РУВД..

Из показаний свидетеля ФИО14, в ходе судебного заседания, следует, что Ромашова В.А. и Иваева А.Г. знает, находится в дружеских отношениях, неприязни к ним не испытывает, причин и оснований их оговаривать нет. С ними он проживает в одном поселке. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Ромашов В.А. и попросил забрать его и ФИО15 с <адрес> заехал за ними, и вместе поехали в <адрес>. Ромашов В.А. и ФИО15 сидели на заднем пассажирском сиденье. По дороге он увидел Иваева А.Г., который стоял на обочине, напротив остановки. Он остановился рядом с ним, открыл окно и спросил, поедет ли тот с ними или нет. Иваев А.Г. ответил, что нет. Тогда они поехали дальше. По дороге их остановил инспектор ДПС и проверил у него документы. Потом он отвез Ромашова В.А. и ФИО15 в магазин, а сам уехал.

Из показаний свидетеля ФИО27 в ходе судебного заседания, следует, что Ромашов В.А. является ее племянником. В суде, на лестничной площадке видела трех молодых людей, которые разговаривали между собой. Один сказал, что он забыл куда Ромашову В.А. подкинул меченые деньги. Потом одного молодого человека пригласили в зал судебного заседания, по фамилии ФИО17. Когда он вышел после допроса, пригласили другого молодого человека по фамилии ФИО16, который говорил про меченые деньги.

К показаниям вышеуказанных свидетелей суд относится критически, так как ФИО15 и ФИО14 являются знакомыми подсудимых, а ФИО28 и ФИО29 родственниками Ромашова В.А. и являются лицами, заинтересованными в исходе дела.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Ромашова В.А. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной, по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ромашову В.А., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Ромашову В.А., суд учитывает личность подсудимого, состояние его здоровья, что характеризуется он положительно, ранее не судим. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Иваева А.Г. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Иваеву А.Г., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Иваеву А.Г., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется он положительно, ранее не судим. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ромашова Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Ромашову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Иваева Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Иваеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в размере 2.500 рублей, хранящиеся у о/у ОУР <данные изъяты> РУВД <адрес> ФИО16, направить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: