446
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А.,
защитника Карпенковой О.В., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Деменко В.Н.,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Деменко Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, без регистрации,
ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 03 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 02 года. Постановлением Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 03 года, начало срока ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. Деменко В.Н., в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес> в <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты> года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 После чего у Деменко В.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Деменко В.Н., зашел домой, в <адрес> в <адрес>, где взял молоток, после чего вернулся к автомобилю «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Деменко В.Н. нанес один удар молотком в левое боковое стекло двери автомобиля, от которого стекло разбилось. Затем, Деменко В.Н., открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания и путем их прямого соединения завел двигатель. После чего, Деменко В.Н. не имея права управления указанным автомобилем, начал движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, однако не справился с управлением и наехал на сугроб. Впоследствии автомобиль был возвращен собственнику.
В предъявленном обвинении подсудимый Деменко В.Н. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, потерпевшая и государственный обвинитель согласны.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Деменко В.Н. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому Деменко В.Н. наказание, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Деменко В.Н., суд учитывает личность подсудимого, что вину в содеянном признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.
При этом, исходя из того, что он ранее судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Деменко Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказание Деменко В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу – молоток, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья:
Секретарь:
<данные изъяты>
<данные изъяты> 1