ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственных обвинителей: Кулаковой И.Л., Серебрянниковой О.Н.,
защитника Потехина В.А., удостоверение №, ордер №,
подсудимой Бординовой Г.К.,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бординовой Гутиеры Калавановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей образование 1 класс, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - 228 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Бординова Г.К., в районе перекрестка улиц Московская и Волгоградская <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью последующего сбыта, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО7, не знавшего о преступных действиях Бординовой Г.К., приобрела у неустановленного следствием лица вещество, являющееся, в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, оборот которого на территории Российской Федерации полностью запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ. Размер указанного наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, превышает <данные изъяты> грамма и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным.
Осуществляя деятельность по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства, Бординова Г.К. создала условия для совершения данного преступления, а именно: умышленно, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, Бординова Г.К. стала незаконно перевозить его в автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО7, не знавшего о преступных действиях Бординовой Г.К., по <адрес> для последующего незаконного сбыта неустановленным лицам.
Довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства Бординова Г.К. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., на перекрестке улиц <данные изъяты> в <данные изъяты> административном районе <адрес> она была задержана сотрудниками милиции, изъявшими у нее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере.
В предъявленном обвинении подсудимая Бординова Г.К. в судебном заседании вину признала частично, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвони таджик по имени Дима. Он попросил ее помочь передать наркотики, но она сначала не согласилась. Тогда он сказал, что заплатит ей за это <данные изъяты> рублей. Он объяснил, что когда она будет проезжать по дороге, то там будет стоять девушка, которая сядет к ней в автомашину и отдаст наркотические средства. Потом она должна была поехать на «<данные изъяты>», где на дороге должен был стоять мужчина, которому надо было предать наркотики. На перекрестке улиц <данные изъяты>, к ней в автомашину подсела девушка. Они немного с ней проехали, в это время девушка передала ей наркотические средства и вышла. После чего, она поехала в сторону микрорайона «<данные изъяты>». По дороге ее задержали сотрудники милиции. Когда ее задержали, то сразу спросили, есть ли при себе что-либо запрещенное. Она ответила, что у нее есть героин. Когда приехали в отдел милиции, она в присутствии женщины сотрудника милиции и двух девушек понятых из чашечки бюстгальтера достала наркотик. Умысла на незаконный сбыт героина у нее не было. Сама наркотики не употребляет.
Оценивая показания подсудимой Бординовой Г.К., суд относится к ним критично, поскольку она не привела убедительных для суда доводов, а также ее вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу:
-показаниями свидетеля ФИО6, в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании из которых следует, что он является оперуполномоченным ОРБ ГУ МВД по Уральскому федеральному округу. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он с другими сотрудниками ОРБ участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию женщины цыганской национальности, которая, по информации, занимается преступлениями, связанными с незаконным сбытом героина. По информации, данная женщина должна была приобрести героин в особо крупном размере в «цыганском поселке», в районе перекрестка улиц <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 час. 00 мин., он с другими сотрудниками ОРБ находился в автомобиле в районе перекрестка улиц <данные изъяты> <адрес> и осуществлял наблюдение за прилегающей территорией. В указанный район подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета со знаками такси, который заехал в одну из улиц частного сектора, остановился и вскоре вновь начал движение. Из-за темноты они не видели, садился ли кто-либо в этот автомобиль во время остановки. Через несколько минут от других сотрудников ОРБ они узнали, что автомобиль <данные изъяты> движется по <адрес>. На перекрестке улиц <данные изъяты> данный автомобиль был ими остановлен. В автомобиле находились водитель, как было установлено - ФИО7, на заднем сиденье сидели молодая женщина цыганской национальности, как было установлено - Бординова Г.К., а также молодой мужчина цыганской национальности, как было установлено ФИО8 Бординова Г.К. сказала, что имеет при себе сверток с героином. ФИО8 пояснил, что ездил с Бординовой Г.К. за компанию по просьбе последней, и про наличие у Бординовой Г.К. героина ничего не знает. После этого Бординова Г.К., ФИО8 и ФИО7 были доставлены в УВД по <адрес>. Женщина-милиционер в присутствии двух понятых женского пола произвела личный досмотр Бординовой Г.К. Он при этом не присутствовал. Из протокола личного досмотра ему известно, что у Бординовой Г.К. из левой чашечки бюстгальтера изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет. Факт, ход и результаты личного досмотра Бординовой Г.К. были зафиксированы в соответствующем протоколе;
-показаниями свидетеля ФИО9, в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании из которых следует, что он является оперуполномоченным ОРБ ГУ МВД по Уральскому федеральному округу. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он с другими сотрудниками ОРБ участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию женщины цыганской национальности, которая, по информации, занимается преступлениями, связанными с незаконным сбытом героина. По информации, данная женщина должна была приобрести героин в особо крупном размере в «цыганском поселке», в районе перекрестка улиц <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 час. 00 мин., он с другими сотрудниками ОРБ находился в автомобиле в районе перекрестка улиц <данные изъяты> <адрес> и осуществлял наблюдение за прилегающей территорией. В указанный район подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета со знаками такси, который заехал в одну из улиц частного сектора, остановился и вскоре вновь начал движение. Из-за темноты они не видели, садился ли кто-либо в этот автомобиль во время остановки. Через несколько минут от других сотрудников ОРБ они узнали, что автомобиль <данные изъяты> движется по <адрес>. На перекрестке улиц <данные изъяты> данный автомобиль был ими остановлен. В автомобиле находились водитель, как было установлено - ФИО7, на заднем сиденье сидели молодая женщина цыганской национальности, как было установлено - Бординова Г.К., а также молодой мужчина цыганской национальности, как было установлено — ФИО8 Бординова Г.К. сказала, что имеет при себе сверток с героином. ФИО8 пояснил, что ездил с Бординовой Г.К. за компанию по просьбе последней, и про наличие у Бординовой Г.К. героина ничего не знает. После этого Бординова Г.К., ФИО8 и ФИО7 были доставлены в УВД по <адрес>. Женщина-милиционер в присутствии двух понятых женского пола произвела личный досмотр Бординовой Г.К. Он при этом не присутствовал. Из протокола личного досмотра ему известно, что у Бординовой Г.К. из левой чашечки бюстгальтера изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет. Факт, ход и результаты личного досмотра Бординовой Г.К. были зафиксированы в соответствующем протоколе;
-показаниями свидетеля ФИО10, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она является помощником оперативного дежурного УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она производила личный досмотр Бординовой Г.К., задержанной сотрудниками ОРБ ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе досмотра у Бординовой Г.К. из левой чашечки бюстгальтера был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет. Факт, ход и результаты личного досмотра Бординовой Г.К. были зафиксированы в соответствующем протоколе;
-показаниями свидетеля ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она в здании УВД по <адрес>, участвовала в качестве понятой при производстве личного досмотра ранее незнакомой Бординовой Г.К. задержанной за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе досмотра у Бординовой Г.К. из левой чашечки бюстгальтера был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет. Факт, ход и результаты личного досмотра Бординовой Г.К. были зафиксированы в соответствующем протоколе;
-показаниями свидетеля ФИО12, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она в здании УВД по <адрес>, участвовала в качестве понятой при производстве личного досмотра ранее незнакомой Бординовой Г.К., задержанной за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе досмотра у Бординовой Г.К. из левой чашечки бюстгальтера был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет. Факт, ход и результаты личного досмотра Бординовой Г.К. были зафиксированы в соответствующем протоколе;
-показаниями свидетеля ФИО7, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он работает водителем такси на своем личном автомобиле <данные изъяты>. Наркотики он не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он приехал по заявке диспетчера за пассажирами к дому № по <адрес>. В автомобиль сели ранее незнакомые мужчина и девушка цыганской национальности, как было установлено впоследствии - ФИО8 и Бординова Г.К. Вначале пассажиры проехали в торговый центр «<данные изъяты>», где пробыли около одного часа, затем - в район перекрестка улиц <данные изъяты> <адрес>. Они подъехали к частному дому, адрес он не помнит, возле которого в автомобиль села вторая женщина цыганской национальности. После этого он по указанию пассажиров проехал по частному сектору в указанном районе и вернулся к тому же дому. По дороге пассажиры о чем-то разговаривали между собой, содержания разговора он не слышал. Затем вторая цыганка вышла, а он, Бординова Г.К. и ФИО8 поехали по <адрес> в сторону микрорайона «<данные изъяты>». На перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес> их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые задержали его, ФИО8 и Бординову Г.К. Все указанные лица были доставлены в УВД по <адрес>.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они подтверждается другими материалами по делу:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Бординовой Г.К. в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной, по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотический средств в особо крупном размере.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимой в содеянном из объема наркотических средств, а также из ее показаний в ходе судебного заседания, из которых следует, что собиралась за определенную плату передать наркотическое средство, сама наркотики не употребляет.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бординовой Г.К., является нахождение у нее на иждивении малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бординовой Г.К., судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Бординовой Г.К., учитывая личность подсудимой, что характеризуется удовлетворительно. При этом, учитывая, тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бординову Гутиеру Калавановну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказание Бординовой Г.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 107,02 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по МО <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись). Копия верна. Судья: