№ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 декабря 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Паначевой Н.А.
подсудимого Новоселова А.Ю.
Защитника Королева Д.Ю. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении НОВОСЕЛОВА ФИО8
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г.» УК РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Новоселов А.Ю. находился в комнате № секции № <адрес>, где употреблял спиртные напитки с ФИО1 В ходе совместного распития спиртных напитков у Новоселова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из сумки или другой ручной клади, находившихся при ФИО1 с причинением ей значительного ущерба. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новоселов А.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, вышла из комнаты в туалет и не может противостоять его преступным действиям, осмотрел содержимое дамской сумки, принадлежащей ФИО1, которую она оставила в указанной комнате, и тайно похитил из нее денежные средства в сумме 600 рублей, присвоив себе. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находившегося при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, Новоселов А.Ю, дождался, когда ФИО1 вернулась из туалета, присела с ним рядом, обняв ее незаметно для последней разорвал золотую цепочку с крестиком, находившуюся на шее последней, и тайно похитил данную золотую цепочку с крестиком, принадлежащую потерпевшей, стоимостью 8000 рублей, присвоив похищенное себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей. После чего, с похищенным имуществом Новоселов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Новоселова А.Ю. обоснованно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу суд учитывает рецидив преступлений.
Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.
Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Суд находит заявленные потерпевшей исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшей следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 8600 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать НОВОСЕЛОВА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г.» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01 декабря 2010г.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу из зала суда.
Этапировать Новоселова А.Ю. в СИЗО №1 г. Екатеринбурга
Зачесть Новоселову А.Ю. в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Новоселова ФИО10 в пользу ФИО1 8600 рублей (восемь тысяч шестьсот рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись
копия верна
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1
Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 18 февраля 2011 г.
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 01 декабря 2011 года в отношении НОВОСЕЛОВА ФИО11 изменить,
-исключить из обвинения Новоселова п.»г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить частично.
Считать Новоселова осужденным по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
выписка верна
Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 г.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1