Осужденный: Нежданов К.О. незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.

подсудимого Нежданова К.О.

защитника Черепановой Л.Н. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НЕЖДАНОВА ФИО6

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Нежданов К.О., употребляющий наркотические средства, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-210» производное от «JWH-122» массой не менее 0,54 грамм, являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания его сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, после приобретения вышеуказанного наркотического средства. Нежданов К.О., находясь около <адрес>, остановлен сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере. В эту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», расположенного по адресу <адрес> в ходе личного досмотра у Нежданова К.О. в правом кармане брюк обнаружено и изъято приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-210» производное от «JWH-122», массой не менее 0,54 грамма, в особо крупном размере, которое Нежданов К.О. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Нежданова К.О. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-210» производное от «JWH-122», массой 0,50 грамма (при исследовании израсходовано 0.04г.), что на основании Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Нежданова К.О. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать НЕЖДАНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение двух лет.

Обязать Нежданова К.О. продолжить работу, учебу не менять без разрешения специализированного органа места жительства.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое вещество «JWH-210»; «JWH-122», массой 0.46гр., хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург», картонную коробку с фрагментами бутылок хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Чкаловского РУВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: