544 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителя Рогачевой З.М., защитника Чудиновской Н.А.., удостоверение №, ордер №, подсудимой Герасимовой А.В., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Герасимовой Альвины Ванафиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, работающей у ИП «<данные изъяты>» продавцом, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., Герасимова А.В., работающая в должности реализатора торгового павильона №, находящегося на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, находясь на своем рабочем месте, по окончанию рабочего дня, сформировав вырученные от продажи ТМЦ денежные средства в сумме 3.500 рублей, передала выручку помощнику ИП ФИО5, который, приняв данные денежные средства, обратил внимание на несоответствие одной банкноты, достоинством 1.000 рублей, серии ЮА №, установленному образцу. С целью установления подлинности данной купюры, ФИО6 передал банкноту директору рынка ФИО8 которая, осмотрев купюру, пояснила ФИО6, что данная банкнота имеет признаки подделки, после чего собственноручно передала поддельную денежную купюру Герасимовой А.В., пояснив, что данная купюра поддельная. Герасимова А.В., получив от ФИО8 поддельную денежную купюру достоинством 1.000 рублей, образца 1997 года, с обозначенными серией и номером ЮА №, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленных не производством Госзнак, а способом цветной струйной печати с использованием печатающего устройства к ЭВМ - струйного принтера, заведомо зная о поддельности имеющейся денежной купюры, действуя с прямым умыслом, направленном на сбыт поддельной денежной купюры, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, передала поддельную денежную купюру серии ЮА № ранее знакомому ФИО7 для последующей передачи поддельной денежной купюры. ФИО10 в счет погашения долга, при этом, не поставив в известность указанных лиц о поддельности данной банкноты. ФИО7 приняв от Герасимовой А.В. поддельную денежную купюру с обозначенными серией и номером ЮА №, не зная о поддельности принятой банкноты, имея долговые обязательства перед ФИО10, передал указанную купюру в счет погашения долга ФИО10, который в свою очередь, не предполагая о том, что принятая от ФИО7 купюра имеет признаки подделки, ДД.ММ.ГГГГ предъявил денежную купюру серии ЮА № кассиру <данные изъяты>» отделения № для размена. В предъявленном обвинении подсудимая Герасимова А.В. вину признала полностью, суду пояснила, что работала в качестве реализатора торгового павильона, расположенного на рынке «<данные изъяты>» с октября 2003 года по март 2004 года, у ИП «<данные изъяты> В начале марта 2004 года, в вечернее время, она сформировав выручку за день, около 3.500 рублей, передала денежные средства ФИО6, при этом пояснила, что одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей вызывает у нее сомнения в подлинности. ФИО6 взяв купюру, пообещал проверить ее на подлинность. На следующий день, данную купюру ей вернула администратор рынка ФИО8, которая сообщила, что данная денежная банкнота достоинством 1.000 рублей, серии ЮА №, является поддельной. Она, приняв поддельный денежный билет, поместила его в карман своего рабочего фартука, где обычно находятся вырученные от продажи денежные средства. После чего, передала данную поддельную денежную купюру ФИО7, для погашения его долга перед ФИО10 У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимой Герасимовой А.В., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Вина подсудимой Герасимовой А.В. в содеянном подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля ФИО9, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в должности контролера-кассира Уральского банка «<данные изъяты>» отделение №, расположенного по адресу: <адрес>, работает с сентября 2002 года.. Признаки поддельных банкнот и монет знает в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин. она находилась на своем рабочем месте. К ней обратилась кассир банка, которая сообщила, что только что ей предъявили для обмена банкноту достоинством 1.000 рублей, однако внешний вид банкноты вызывал сомнения в ее подлинности. Она и кассир, совместно проверив с помощью специального устройства подлинность указанной купюры, выяснили, что банкнота поддельная, после чего, она, действуя по инструкции, позвонила в УВД <адрес>; -показаниями свидетеля ФИО7, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в марте 2004 года, имея долговые обязательства перед ранее знакомым ФИО10, с целью погашения долга, попросил у Герасимовой А.В., работающей в должности реализатора торгового павильона, расположенного на рынке «<данные изъяты>», денежные средства. Герасимова А.В. передала ему денежную купюру достоинством 1.000 рублей, при этом она не говорила, что данная купюра является поддельной. Приняв от Герасимовой А.В. денежный билет, достоинством 1.000 рублей, не предполагая о поддельности купюры, он передал банкноту в счет погашения долга ФИО10 О том, что данная купюра является поддельной, он не знал, умысла на сбыт поддельной денежной купюры не имел. Впоследствии Герасимова А.В. сообщила ему, что денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которую он же отдал ФИО10, являлась поддельной; -показаниями свидетеля ФИО6, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он неофициально работает на рынке «<данные изъяты>» в качестве помощника ИП «<данные изъяты>». Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по март 2004 года реализатором торгового павильона № являлась Герасимова А.В. Перед мартовскими праздничными днями он около 18 час. 00 мин., приехал в данный торговый павильон с целью принятия от реализатора вырученных денежных средств за рабочий день. Герасимова А.В. передала ему денежные средства в сумме 3.500 рублей. (Приняв от Герасимовой А.В. денежные средства, он обратил внимание на несоответствие денежного билета достоинством 1.000 рублей установленному образцу. Сообщив о своих опасениях в подлинности данной купюры Герасимовой А.В., он попросил последнюю записать серию и номер банкноты, для того чтобы, в случае, если после проверки на подлинность купюра окажется поддельной, он отдаст ее Герасимовой А.В., а Герасимова А.В. передаст ему подлинную купюру. Приняв от Герасимовой А.В. данную купюру, он попросил администратора рынка ФИО8 проверить купюру на подлинность. На следующий рабочий день, после того, как ФИО8 сообщила ему о том, что данная банкнота является поддельной, он сообщил о данном факте Герасимовой А.В., которой поддельную денежную купюру достоинством 1.000 рублей, серия ЮА №, вернула ФИО8. Приехав во второй половине дня к Герасимовой А.В., он увидел, что павильон № закрыт. Вернувшаяся около 16 час. 00 мин. ФИО1 пояснила ему, что уезжала на оптовый рынок «<данные изъяты>» с целью размена поддельной денежной купюры достоинством 1.000 рублей на подлинную; -показаниями свидетеля ФИО8, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в начале марта 2004 года к ней обратился помощник предпринимателя ИП «<данные изъяты>» ФИО6, который, передавая ей денежные средства в сумме 1.500 рублей в качестве оплаты аренды, передал денежную банкноту достоинством 1.000 рублей. серия ЮА №, попросив проверить на подлинность. Приняв данную купюру, она, имея достаточный опыт обращения с денежными средствами, обратила внимание на несоответствие денежного билета установленному образцу. При этом ФИО6 пояснил, что данный денежный билет ему передала в качестве выручки реализатор Герасимова А.В. и если в случае установления поддельности денежного билета, вернуть купюру Герасимовой А.В. Она проверив в бухгалтерии с помощью специального устройства купюру, установив, что банкнота является поддельной, вернула купюру Герасимовой А.В., поставив последнюю в известность о поддельности денежного билета; -показаниями свидетеля ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что работает в качестве ИП на рынке «<данные изъяты>» около пяти лет. В марте 2004 года, в день принятия от ИП денежных средств в качестве оплаты аренды, к ФИО8 обратился ФИО6 с просьбой проверить на подлинность денежную купюр достоинством 1.000 рублей, серии ЮА №, которую ему передала реализатор Герасимова А.В. ФИО8 установив, что данный денежный билет является поддельным, передала купюру Герасимовой А.В., сообщив о данном факте последней. Примерно, через два дня после возвращения поддельного денежного билета реализатору, она встретив Герасимову А.В. Обратила внимание на то, что на лице Герасимовой А.В. присутствуют кровоподтеки. Герасимова А.В. пояснила. что пыталась сбыть поддельную денежную купюру на рынке «<данные изъяты>», однако сбыть не смогла; -показаниями свидетеля ФИО12, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что работает в должности бухгалтера ООО «<данные изъяты>». В марте 2004 года к ней обратилась ФИО8 с просьбой проверить денежную купюр достоинством 1.000 рублей, серия ЮА №. Установив, что банкнота является поддельной, она сообщила о данном фате ФИО8, передавая вышеуказанную купюру; -показаниями подозреваемого ФИО10, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и подозреваемого, поскольку они последовательны, не противоречат материалам дела, а также подтверждаются другими материалами дела: -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Герасимовой А.В. в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной по ст. 186 ч. 1 УК РФ – сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства о взыскании с Герасимовой А.В. в доход федерального бюджета суммы в размере 686,26 рублей, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Герасимовой А.В., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Герасимовой А.В., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется положительно, ранее не судима, вину в содеянном признала полностью, раскаялась. Суд считает возможным назначить Герасимовой А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Герасимову Альвину Ванафиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Герасимовой А.В. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Герасимову А.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Вещественные доказательства по делу – денежный билет достоинством 1.000 рублей, серии ЮА №, хранящейся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты> 1
работает в должности слесаря-сантехника в УрГЭУ. В начале марта 2004 года к нему пришел ранее знакомый ФИО7, с целью погашения долга в размере 650 рублей. Передал ему денежный билет серии ЮА №, при этом он не знал, что принятая им банкнота, является поддельной. При этом ФИО7 не пояснял ему о поддельности передаваемого денежного билета. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с финансовыми затруднениями, он обратился в Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, с целью размена денежной купюры достоинством 1.000 рублей, серии ЮА №, однако, так как не знал о поддельности денежного билета. умысла на сбыт поддельной денежной купюры не было.