471
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,
защитника Хохлова И.А., удостоверение №,ордер №,
подсудимого Жуйкова М.Н.,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Жуйкова Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, ограниченно военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>3, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., Жуйков М.Н., управляя автомобилем ВАЗ-<данные изъяты>, приехал в <адрес>, расположенный в <адрес>. Проезжая мимо неохраняемой автопарковки, расположенной по <адрес>, в <адрес>, Жуйков М.Н. увидел автомобиль «<данные изъяты>», гос.№ <данные изъяты> на раме которого, расположенной между кабиной водителя и полуприцепом, установлен металлический ящик, с вмонтированными в него двумя аккумуляторами марки «<данные изъяты>», стоимостью 4.950 рублей, каждый, принадлежащие ФИО2. У Жуйкова М.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанных аккумуляторов, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Жуйков М.Н., подошел к автомобилю «<данные изъяты>», гос.№ <данные изъяты>, открыл крышку металлического ящика и тайно похитил из него два аккумулятора, открутив их от металлического ящика при помощи гаечного ключа, который находился в его автомобиле. Похищенные аккумуляторы, Жуйков М.Н. спрятал в багажнике своего автомобиля и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб, на общую сумму 9.900 рублей. В дальнейшем, Жуйков М.Н. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
В предъявленном обвинении подсудимый Жуйков М.Н. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защита и государственный обвинитель согласны.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Жуйкова М.Н. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 9.900 рублей суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания данной суммы с Жуйкова М.Н.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Жуйкову М.Н., суд считает его явку с повинной.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Жуйкову М.Н., судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Жуйков М.Н., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивал.
Суд считает возможным назначить Жуйкову М.Н. наказание в виде исправительных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жуйкова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба удовлетворить, взыскать с Жуйкова Максима Николаевича в его пользу 9.900 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья:
Секретарь:
<данные изъяты>
<данные изъяты> 1