Дело №ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л.
подсудимого Смутина С.П.
защитника Семко Е.Ю. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СМУТИНА ФИО6
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено на <адрес>, в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, Смутин С.П., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 0,71гр., что является крупным размером, без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час 30 мин., Смутин С.П., находясь около дома № по ул. <адрес> в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, увидев сотрудников милиции, сбросил сверток с наркотическим средством на землю. В ходе проведенного осмотра места происшествия в присутствии двух понятых, на обочине дороги около дома № по ул. <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, был обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Смутин С.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде составила 0,67 гр.» При первоначальном исследовании было израсходовано 0,04 гр. наркотического вещества из свертка.
Таким образом, общая масса незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин составляет 0,71 гр. что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ" является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Смутина С.П. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать СМУТИНА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Зачесть Смутину С.П. в счет отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу героин массой 0.63 гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: