1-619/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,
защитника Букиной Л.Н., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Овчинникова Н.В.,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Овчинникова Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 130 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точная дата и время не установлены, Овчинников Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в садовом доме № <данные изъяты>, расположенном в коллективном саду «<данные изъяты>, в <адрес>, где временно проживал. Овчинников Н.В., находясь в вышеуказанном садовом доме, увидел, что садоводы близлежащих домов и сторож данного сада, отсутствуют. У Овчинникова Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Овчинников Н.В., воспользовавшись тем, что никто из посторонних не видит его преступных действий, и не может им противостоять, подошел к садовому дому № З6, расположенному в вышеуказанном коллективном саду, где при помощи неустановленного предмета в виде металлической лопаты, которую он предварительно взял с собой, взломал верхний внутренний замок входной двери, после чего незаконно проник в дом. Затем, Овчинников Н.В. прошел на мансарду дома, откуда тайно похитил ручную складную металлическую тележку, стоимостью 200 рублей. В похищенную тележку, Овчинников Н.В. положил похищенные им из комнаты дома два тряпичных мешка, ценности не представляющие, со свеклой, общим весом 40 кг., общей стоимостью 800 рублей и два тряпичных мешка, ценности не представляющие, с морковью, весом 30 кг., общей стоимостью 450 рублей. Похищенные овощи и тележку, принадлежащие ФИО5, Овчинников Н.В. перевез в <адрес> вышеуказанного коллективного сада. Продолжал свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Овчинников Н.В. через десять минут вернулся в вышеуказанный <адрес>, где через ранее взломанную им входную дверь, незаконно проник в дом, где тайно, из комнаты, похитил: настольный вентилятор, стоимостью 30 рублей; обогреватель, стоимостью 30 рублей; радиоприемник, стоимостью 50 рублей; алюминиевую кастрюлю, стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенное имущество, Овчинников Н.В. также перенес в <адрес>, вышеуказанного коллективного сада, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб, на общую сумму 1.580 рублей. В дальнейшем, похищенным имуществом, Овчинников Н.В. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, в период с октября по ноябрь 2009 года, в ночное время, точная дата и время не установлены, Овчинников Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в садовом <адрес>, расположенном в коллективном саду «Буровик-2», на 17 км. Челябинского тракта, в <адрес>, где временно проживал. Овчинников Н.В., находясь в вышеуказанном садовом доме, увидел, что садоводы близлежащих домов и сторож данного сада, отсутствуют. У Овчинникова Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью хищения ценных вещей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Овчинников Н.В., воспользовавшись тем, что никто из посторонних не видит его преступных действий, и не может им противостоять, подошел к садовому дому № <данные изъяты>, расположенному в вышеуказанном коллективном саду, где при помощи неустановленного предмета, в виде металлической лопаты, которую он предварительно взял с собой, взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в дом. Затем, Овчинников Н.В. прошел в комнату дома, где незаконно осмотрел содержимое шкафов, тумбочек и самого дома, и под кроватью обнаружил бензопилу, стоимостью 4.300 рублей, принадлежащую ФИО6. Данную пилу Овчинников Н.В. попытался похитить, однако, испугавшись лая собаки сторожа, и дальнейшего задержания, он выбежал из дома. В связи с чем, Овчинников Н.В. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в конце октября 2009 года, в ночное время, точная дата и время не установлены, Овчинников Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в садовом <адрес>, расположенном в коллективном саду «<данные изъяты>, в <адрес>, где временно проживал. Овчинников Н.В., находясь в вышеуказанном садовом доме, увидел, что садоводы близлежащих домов и сторож данного сада, отсутствуют. У Овчинникова Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Овчинников Н.В., воспользовавшись тем, что никто из посторонних не видит его преступных действий, и не может им противостоять, подошел к садовому дому №, расположенному в вышеуказанном коллективном саду, где при помощи неустановленного предмета в виде металлической лопаты, которую он предварительно взял с собой, взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в дом. Затем, Овчинников Н.В. прошел в комнату дома, откуда тайно похитил: цветной телевизор «Нева», стоимостью 500 рублей; металлическую ручную тележку, стоимостью 300 рублей, топор, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил ей материальный ущерб, на общую сумму 950 рублей. Похищенное имущество, принадлежащее ФИО8, Овчинников Н.В. перенес в <адрес> вышеуказанного коллективного сада. В дальнейшем, похищенным имуществом, Овчинников Н.В. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, в период с октября по декабрь 2009 года, в ночное время, точная дата и время не установлены, Овчинников Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в садовом <адрес>, расположенном в коллективном саду «<данные изъяты> тракта, в <адрес>, где временно проживал. Овчинников Н.В., находясь в вышеуказанном садовом доме, увидел, что садоводы близлежащих домов и сторож данного сада, отсутствуют. У Овчинникова Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Овчинников Н.В., воспользовавшись тем, что никто из посторонних не видит его преступных действий, и не может им противостоять, подошел к садовому дому № <данные изъяты>, расположенному в вышеуказанном коллективном саду, где при помощи неустановленного предмета в виде металлической лопаты, которую он предварительно взял с собой, взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в указанный дом. Затем, Овчинников Н.В. прошел в комнату дома, откуда тайно похитил: тушенку, в количестве 6 банок, общей стоимостью 300 рублей; радиоприемник, в деревянном корпусе, стоимостью 500 рублей, электрический чайник, стоимостью 500 рублей, алюминиевые кастрюли, в количестве 4 штук, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО9, чем причинил ей материальный ущерб, на общую сумму 1.500 рублей. Похищенное имущество, принадлежащее ФИО9, Овчинников Н.В. перенес в <адрес> вышеуказанного коллективного сада. В дальнейшем, похищенным имуществом, Овчинников Н.В. распорядился по собственному усмотрению.
В предъявленном обвинении подсудимый Овчинников Н.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Овчинникова Н.В.: по эпизоду в отношении имущества ФИО5. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в отношении имущества ФИО6 по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в отношении имущества ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в отношении имущества ФИО9 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Овчинникову Н.В., судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Овчинников Н.В. вину признал полностью, раскаялся.
При этом учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Овчинникову Н.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овчинникова Николая Викторовича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Овчинникову Николаю Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья-
Секретарь-
<данные изъяты>
<данные изъяты>
4\17-240
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о приведении приговоров в соответствие
07 октября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В.,
при секретаре Чупак Е.С.,
рассмотрев Ходатайство осужденного Овчинникова Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о приведении приговоров в соответствие,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> Овчинников Н.В. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к двум годам двум месяцем лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ приговор вступил в законную силу.
ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> Овчинников Н.В. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к двум годам двум месяцем лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ приговор вступил в законную силу.
Осужденный Овчинников Н.В. просит суд привести приговоры в соответствие.
Учитывая изложенное обстоятельство и в соответствии со ст. 397, 399 УПК РФ и ст. 69 ч.5 УК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинникова Николая Викторовича осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к двум годам двум месяцем лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима и приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинникова Николая Викторовича осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к двум годам двум месяцем лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима - привести в соответствие.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определить Овчинникову Николаю Викторовичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Овчинникову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья:подпись
копия верна
Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья-
Секретарь-
<данные изъяты>
<данные изъяты> 1