осужденная Иванова Я.Н. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средств



608

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Евдокимовой И.Л., удостоверение №, ордер №,

подсудимой Ивановой Я.Н.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ивановой Яны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование <данные изъяты> класса, не замужней, работающей ООО «<данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 30 мин., Иванова Я.Н., находясь в неустановленном месте по <адрес>, у неустановленного лица, для личного употребления, незаконно приобрела один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 31,40 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до изъятия его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., после приобретения вышеуказанного наркотического средства, Иванова Я.Н., около <адрес>, была задержана сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург» по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. После чего, Иванова Я.Н. была доставлена сотрудниками милиции в помещение ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенное по адресу <адрес>, в <адрес>, где в служебном кабинете, в ходе личного досмотра у Ивановой Я.Н. в левом кармане пальто обнаружено и изъято, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 31,40 грамма, что является особо крупным размером, которое Иванова Я.Н. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта, в особо крупном размере.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 30,50 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,06 грамм вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Ивановой Я.Н. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составляла 31,40 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером и в зависимости от условий хранения и транспортировки, вследствие изменения естественной влажности, значение массы вещества может меняться.

В предъявленном обвинении подсудимая Иванова Я.Н. признала вину полностью, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Ивановой Я.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимой Ивановой Я.Н. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Ивановой Я.Н., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется она положительно, вину в содеянном признала полностью, раскаялась. При этом суд учитывает, тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность для общества, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Яну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ивановой Я.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ей оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин, общей массой 30,42 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1