496
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,
защитников: Хохлова И.А., удостоверение №, ордер №, Калганова М.Г., удостоверение №, ордер №, Карпенковой О.В., удостоверение №, ордер №,
подсудимых: Набиевой З.Х.. Тимина Д.А., Ларюшиной М.Н.,
потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО6,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Набиевой Зили Харисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>,
ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 03 года,
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого,
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время не установлено, Набиева З.Х. находилась в комнате № <адрес>, где распивала спиртные напитки с проживающим в данной комнате ФИО4, с которым познакомилась в этот же день. В ходе распития спиртных напитков у Набиевой З.Х. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в данной комнате, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, для чего, Набиева З.Х. вышла из данной комнаты и направилась к своим знакомым Тимину Д.А. и Ларюшиной М.Н., проживающим по <адрес>. Находясь по указанному адресу, Набиева З.Х. вступила в предварительный преступный сговор с Ларюшиной М.Н., Тиминым Д.А. и находившимся с ними неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Набиева 3.Х., Тимин Д.А., Ларюшина М.Н. и неустановленное лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, пришли к комнате № в <адрес>, где увидели, что дверь комнаты не заперта и все вместе зашли в указанную комнату. Находясь в комнате, Набиева 3.Х., Тимин Д.А., Ларюшина М.Н. и неустановленноелицо увидели, что ФИО4 спит и на их присутствие не реагирует, после чего, Набиева З.Х., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя совместно и согласованно с Тиминым Д.А., Ларюшиной М.Н. и неустановленным лицом, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и не может противостоять их совместным преступным действиям, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сотовый телефон «Сони Эрикссон 610», стоимостью 3.000 рублей, тряпичную куртку «Адидас», стоимостью 2.500 рублей, меховую кепку, стоимостью 600 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 6.100 рублей, телевизор «Фунай», стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий проживающему с ФИО4 в данной комнате ФИО5, причинив ему ущерб на сумму 1.500 рублей, ди-ви-ди-плеер «Л Джи», стоимостью 4.000 рублей, принадлежащий проживающему с ФИО4 в данной комнате ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей, а всего имущества на общую сумму 11.600 рублей. С похищенным имуществом Набиева 3.Х., Тимин Д.А., Ларюшина М.Н. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
В предъявленном обвинении подсудимые признали вину полностью, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшие, защитники и государственный обвинитель согласны.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Набиевой З.Х.. Тимина Д.А., Ларюшиной М.Н. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с Набиевой З.Х., Тимина Д.А., Ларюшиной М.Н. материального ущерба в размере 3.600 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с Набиевой З.Х., Тимина Д.А., Ларюшиной М.Н. материального ущерба в размере 1.500 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании с Набиевой З.Х., Тимина Д.А., Ларюшиной М.Н. материального ущерба в размере 4.000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Набиевой З.Х., судом не установлено.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Набиевой З.Х., является рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая Набиева З.Х. вину признала полностью, раскаялась.
При этом учитывая, что ранее она судима, судимость в законном порядке не снята и не погашена, характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Набиевой З.Х. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тимину Д.А., судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Тимин Д.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно.
Суд считает возможным назначить Тимину Д.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ларюшиной М.Н., судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая Ларюшина М.Н. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась, характеризуется положительно.
Суд считает возможным назначить Ларюшиной М.Н. наказание в виде исправительных работ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Набиеву Зили Харисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбытием в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.
Срок наказание Набиевой З.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ей оставить без изменения – содержание под стражей.
Признать Тимина Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.
Признать Ларюшину Марину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить: взыскать солидарно с Набиевой Зили Харисовны, Тимина Дениса Александровича, Ларюшиной Марины Николаевны в его пользу материальный ущерб в размере 3.600 рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить: взыскать солидарно с Набиевой Зили Харисовны, Тимина Дениса Александровича, Ларюшиной Марины Николаевны в его пользу материальный ущерб в размере 1.500 рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить: взыскать солидарно с Набиевой Зили Харисовны, Тимина Дениса Александровича, Ларюшиной Марины Николаевны в его пользу материальный ущерб в размере 4.000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО4 - оставить у потерпевшего ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья-
Секретарь-
<данные изъяты>
<данные изъяты> 1