1-467/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,
защитника Хохлова И.А., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Конева И.Н.,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Конева Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы;
2). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г», 161 ч. 2 п.п. «а», «б», «д», 69 ч. 3 УК РФ к 06 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 07 лет лишения свободы. Постановлением Верх-Исетского районного суда <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменить, считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 01 году 10 месяцем лишения свободы; приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменить, считать осужденным по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г», 161 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 05 годам 10 месяцем лишения свободы, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в остальной части приговор оставить без изменения. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, у Конева И.Н., находящегося у себя дома - в <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу из жилища, в тот же день, в период времени с 07 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Конев И.Н., пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО8, и достоверно убедившись, что в доме отсутствуют хозяева, перелез через забор и незаконно проник во двор данного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Конев И.Н. используя взятый из сарая не установленный металлический предмет в виде гвоздодера, путем отжатия, взломал входную дверь дома и незаконно проник в дом, где тайно из большой комнаты из шкатулки на полке буфета похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 6.200 рублей, золотые серьги массой З грамма стоимостью 3.000 рублей, из маленькой комнаты телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 41.950 рублей, всего на общую сумму 51.150 рублей. Похищенное имущество Конев И.Н. завернул в принадлежащее ФИО8 покрывало, не представляющее материальной ценности и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 51.150 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, у Конева И.Н., находящегося у себя дома - в <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу из жилища, в тот же день, в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., точное время не установлено, Конев И.Н., пришел к дому № по <адрес>. После чего, Конев И.Н. зашел во двор данного дома через не запертую калитку, подошел к входной двери <адрес>, где проживает ФИО9 и убедившись, что в доме отсутствуют хозяева, и достоверно зная, что ключ от замка входной двери хранится под навесом около крыльца, тайно похитил его. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Конев И.Н., используя похищенный ключ, открыл замок входной двери квартиры и незаконно проник внутрь, где из комнаты с тумбы тайно похитил принадлежащие ФИО9 DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1/000 рублей и денежные средства в сумме 1/000 рублей, всего на общую сумму 2.000 рублей. С похищенным имуществом Конев И.Н. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, у Конева И.Н., находящегося у себя дома - в <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу из жилища, в тот же день, в период времени с 07 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Конев И.Н., пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО8, и достоверно убедившись, что в доме отсутствуют хозяева, перелез через забор и незаконно проник во двор данного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Конев И.Н. используя взятый из сарая не установленный металлический предмет в виде монтировки, путем отжатия, взломал входную дверь дома и незаконно проник в дом, где тайно из большой комнаты из шкафа похитил принадлежащие ФИО8 женскую дубленку стоимостью 9.000 рублей; женскую норковую шапку стоимостью 3.000 рублей; пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 2.500 рублей; утюг «<данные изъяты>» стоимостью 1.400 рублей; из ящика буфета - водяной насос «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей; из маленькой комнаты DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 10.000 рублей, электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью 999 рублей; электротриммер (газокосилку) стоимостью 1.499 рублей; из ванной комнаты водяной насос «<данные изъяты> стоимостью 4.300 рублей, всего на общую сумму 36.698 рублей. Похищенное имущество Конев И.Н. завернул в принадлежащее ФИО8 покрывало, не представляющее материальной ценности и сложил в принадлежащую ФИО8 сумку, не представляющую материальной ценности и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 36.698 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, у Конева И.Н., находящегося у себя дома - в <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу из жилища, в тот же день, около 10 час. 00 мин., Конев И.Н., пришел к дому № по пер. <данные изъяты> в <адрес>, где проживает семья ФИО2, и достоверно убедившись, что в доме отсутствуют хозяева, перелез через ворота и незаконно проник во двор данного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Конев И.Н. подошел к окну дома и неустановленным следствием предметом разбил стекло окна, открыл створку рамы и незаконно проник в дом, где тайно похитил из комнаты ФИО3 принадлежащие последней: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4.630 рублей, домашний кинотеатр «<данные изъяты>» стоимостью 10.830 рублей; из прихожей - мутоновый полушубок стоимостью 1.000 рублей, женский плащ стоимостью 6.000 рублей, всего на сумму 22.460 рублей. Из большой комнаты принадлежащие ФИО2: женскую мутоновую шубу стоимостью 6.000 рублей, пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 12.000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей, утюг «<данные изъяты>» стоимостью 2.500 рублей, монитор стоимостью 3.000 рублей, ткань портьерную в количестве 15 метров стоимостью 300 рублей за 1 метр на сумму 4.500 рублей; из ванной комнаты - электробритву «<данные изъяты>» стоимостью 480 рублей, аккумуляторную дрель «<данные изъяты>» стоимостью 1.635 рублей; из гаража - электропилу «<данные изъяты>» стоимостью 4.999 рублей; всего на сумму 38.634 рублей; а также: 3 сверла для дрели, шаль, черепаху, аквариумных рыбок в количестве 30 штук и птиц в количестве 7 штук, не представляющих материальную ценность. Похищенное имущество на общую сумму 61.094 рубля Конев И.Н. сложил в принадлежащую ФИО2 сумку, не представляющую материальной ценности и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 22.460 рублей и ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 38.634 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый Конев И.Н. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Конева И.Н.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Конева И.Н. материального ущерба в размере 14.290 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коневу И.Н., является явка с повинной.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коневу И.Н., является рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Конев И.Н. вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно.
При этом учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, ущерб от совершенных преступлений не возместил, суд считает необходимым назначить Коневу И.Н. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Конева Игоря Николаевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Коневу Игорю Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, взыскать с Конева Игоря Николаевича в ее пользу материальный ущерб в размере 14.290 рублей.
Вещественные доказательства по делу: пылесос «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты> утюг «<данные изъяты>», шаль, женская шуба, электробритва «<данные изъяты> аккумуляторная дрель «<данные изъяты> электропила «<данные изъяты>», сумка, 3 сверла, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 - оставить у потерпевшей ФИО2.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>», домашний кинотеатр «<данные изъяты> женская шуба, женский плащ, хранящуюся у потерпевшей ФИО3 - оставить у потерпевшей ФИО3.
Вещественные доказательства по делу: черепаха, аквариумные рыбки в количестве 30 штук, птицы в количестве 7 штук, хранящуюся у свидетеля ФИО4 - оставить у свидетеля ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья-
Секретарь-
<данные изъяты>
<данные изъяты>