1-588/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,
защитников: Лебедевой Т.Е., удостоверение №, ордер №, Марковой Л.П., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Котельникова С.Ю.,
потерпевших: ФИО5, ФИО6,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Котельникова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, <адрес><данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>
ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Новоуральским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 162 ч. 2, 69 ч. 3УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 02 года 01 месяц 27 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., у Котельникова С.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на остановочном комплексе «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>/а по <адрес>, увидевшего ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО9, 1994 года рождения, ФИО10, 1994 года рождения, ФИО8, 1995 года рождения, возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Котельников С.Ю. подошел к ФИО9, ФИО10 и ФИО8 и, под предлогом позвонить потребовал передать ему сотовый телефон. Последние отказались передавать сотовый телефон, и попытались уйти от Котельникова С.Ю. Котельников С.Ю., продолжая свои преступные действия, применив насилие, схватил за одежду ФИО9, снял с последнего очки, сломал их, и вновь потребовал передать сотовый телефон «<данные изъяты>», угрожая при этом ФИО9 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, демонстрируя ФИО9 кулак. ФИО9 угрозу применения насилия, воспринял реально, достал имеющийся у него, сотовый телефон «<данные изъяты>» и передал Котельникову С.Ю. Котельников С.Ю. взяв телефон, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой по ноге ФИО9 и потребовал, чтобы ФИО9, ФИО10 и ФИО8 уходили. Последние, опасаясь применения насилия, ушли от Котельникова С.Ю. Преступными действиями Котельников С.Ю. похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, причинив последней, значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый Котельников С.Ю. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, потерпевшие и государственный обвинитель согласны.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Котельникова С.Ю. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Котельникову С.Ю., является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Котельникову С.Ю., является рецидив преступлений.
Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Котельникову С.Ю., суд учитывает личность подсудимого, что вину в содеянном признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, потерпевшие на строгом наказании не настаивала.
При этом, исходя из того, что он совершил тяжкое преступление, имущественного характера, ранее судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котельникова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказание Котельникову Сергею Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Нокия Е63, хранящийся у потерпевшей ФИО6 – оставить потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья-
Секретарь-
<данные изъяты>
<данные изъяты> 1