1-703/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А.,
защитника Карпенковой О.В., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Ахметчанова А.С.,
потерпевшей ФИО6,
при секретарях: Чечневой О.Д., Девятковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ахметчанова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., Ахметчанов А.С. в состоянии алкогольного опьянения зашел в будку охранника, расположенную на территории базы <данные изъяты> по <адрес>Б в <данные изъяты> административном районе <адрес>, где встретил ранее незнакомую ему ФИО6 На столе в указанной будке Ахметчанов А.С. увидел два сотовых телефона марки «Нокия», принадлежащие ФИО6 и ООО «<данные изъяты>», после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ахметчанов А.С., с целью отвлечь внимание ФИО6, попросил последнюю налить ему воды, и, когда потерпевшая потянулась за бутылкой, ФИО1, осознавая, что его преступные действия видит ФИО6, открыто похитил с указанного стола принадлежащий последней сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью 6.700 рублей, в котором находились сим-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью 175 рублей, флэш-карта на <данные изъяты> стоимостью 800 рублей и принадлежащий ООО «<данные изъяты>» сотовый телефон марки «Нокия», в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> общей стоимостью 1.695 рублей. С целью пресечения противоправных действий Ахметчанова А.С., ФИО6 потребовала вернуть ей похищенные сотовые телефоны. Однако Ахметчанов А.С., не реагируя на законное требование ФИО6, действуя открыто, продолжал свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, выбежал из будки с похищенным имуществом, после чего скрылся с места происшествия, причинив своими противоправными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7.675 рублей и ООО «<данные изъяты>» на сумму 1.695 рублей. В дальнейшем похищенными телефонами Ахметчанов А.С. распорядился по своему усмотрению.
В предъявленном обвинении подсудимый Ахметчанов А.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшие, защита и государственный обвинитель согласны.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Ахметчанова А.С. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказание Ахметчанову А.С., судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Ахметчанов А.С., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлением возместил, потерпевшие на строгом наказании не настаивали.
Суд считает возможным назначить Ахметчанову А.С. наказание в виде исправительных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахметчанова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья-
Секретарь-
<данные изъяты>
<данные изъяты> 1