587
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,
защитника Лебедевой Т.Е., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Логинова А.С.,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Логинова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>,
ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 04 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В неустановленное время, в неустановленном месте Логинов А.С. у неустановленного лица незаконно с целью дальнейшего сбыта прибрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,44 грамма, которое незаконно хранил при себе и намеревался незаконно сбыть.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., знакомый Логинова А.С. - ФИО5, по телефону получил сообщение от своего знакомого ФИО6 о намерении последнего незаконно приобрести через него наркотическое средство - героин, для личного употребления, на что ФИО5, будучи осведомленным в том, что его знакомый Логинов А.С. занимается сбытом наркотических средств, дал свое согласие в помощи для приобретения наркотического средства - героина и назначил встречу ФИО6, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», во дворе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 10 мин., Логинов А.С. по телефону получил сообщение от ФИО5 о намерении последнего незаконно приобрести у него наркотическое средство - героин, для личного употребления, на что Логинов А.С. дал свое согласие.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, Логинов А.С. назначил ФИО5 встречу у своей квартиры по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 40 мин., ФИО5 во дворе <адрес> встретился с ФИО6, с которым находился ФИО7, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в качестве «<данные изъяты>», и получил от ФИО7 деньги в сумме 1.000 рублей, участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» для приобретения наркотического средства - героина. Затем, ФИО5 сказал ФИО6 и ФИО7 ожидать его во дворе дома №. 8 по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., Логинов А.С. встретился с ФИО5 у квартиры по <адрес>, где продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. преследуя корыстную цель, незаконно, за 1.000 рублей, сбыл ФИО5 один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,44 грамма, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 25 мин., ФИО5 в подъезде <адрес>, передал ФИО7 приобретенное у Логинова А.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в одном свертке, массой не менее 0,44 грамма, после чего, ФИО5 был задержан сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 35 мин., в подъезде <адрес> ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой. Не менее 0,44 грамма, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 00 мин., в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Логинова А.С. - в квартире №! <данные изъяты> <адрес>, в комнате, где проживает Логинов А.С., были обнаружены и изъяты денежные билеты Банка России в сумме 1.000 рублей, которые участвовали при проведении ОРМ «<данные изъяты>», Логинов А.С. был задержан и в результате, распорядиться денежными средствами, добытыми в результате незаконного сбыта наркотических средств не смог, в связи с чем, Логинов А.С. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с корыстной целью - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин общей массой не менее 0,44 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО7, является
средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства представленного на экспертизу, составила 0,41 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,03 грамма вещества. Общая масса незаконно сбытого Логиновым А.С. наркотического средства составила 0,44 грамма.
В предъявленном обвинении подсудимый Логинов А.С. признала вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Логинова А.С. по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если
при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим подсудимому Логинову А.С. наказание, является нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих подсудимому Логинову А.С. наказание, судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Логинов А.С. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
При этом учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логинова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Логинову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,36 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.
Вещественное доказательство по делу – денежные средства в размере 1.000 рублей, хранящиеся у о/у ОУР по <данные изъяты> № УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО8, направить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья-
Секретарь-
<данные изъяты>
<данные изъяты> 1