осужденные - Речкина Л.В., Черноморец Г.В. - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину;



579

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л.,

защитников: Лебедевой Т.Е., удостоверение , ордер , Кораблева Д.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимых: Речкиной Л.В., Черноморец Г.В.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Речкиной Людмилы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты>, ранее не судимой,

Черноморец Галины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, ФИО2 и ФИО1 пришли в помещение общежития, расположенного в <адрес>, где на первом этаже увидели подсобное помещение, оборудованное металлической дверью, замок которой находился в открытом состоянии. После чего, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя условия преступного умысла, Речкина Л.В. и Черноморец Г.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что металлическая дверь в подсобное помещение не заперта и за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в подсобное помещение общежития, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: детскую коляску, стоимостью 3.000 рублей и детский велосипед, стоимостью 2.500 рублей. С похищенным имуществом Речкина Л.В. и Черноморец Г.В. с места преступления скрылись и, впоследствии, распорядились им по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Речкина Л.В. и Черноморец причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимые Речкина Л.В., Черноморец Г.В. признали вину полностью, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель и потерпевший согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Речкиной Л.В., Черноморец Г.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимой Черноморец Г.В. наказание, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая Черноморец Г.В. характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Суд считает возможным назначить Черноморец Г.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим подсудимой Речкиной Л.В. наказание, является явка с повинной.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих подсудимой Речкиной Л.В. наказание, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает, что Речкина Л.В. характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Суд считает возможным назначить Речкиной Л.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Речкину Людмилу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы.

Признать Черноморец Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год восемь месяцев с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы.

Меру пресечения Речкиной Л.В., Черноморец Г.В. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – детский велосипед, детская коляска, хранящийся у потерпевшего ФИО7 - оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1