482 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Терентьевой А.В., защитника Лебедевой Т.Л., удостоверение №, ордер №, подсудимого Ленькова С.И., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ленькова Сергея Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее судимого, 1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ на 02 года 06 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 02 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; 3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединены наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 02 года 10 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Леньков С.И. находился в МУ ЦГКБ №, расположенной по адресу: пер. <данные изъяты> в <адрес>, где проходил лечение и лежал в палате №. В этот же день, в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., Леньков С.И. зашел в палату №, в которой находились малознакомые ему ФИО5 и ФИО6 ФИО6 в присутствии Ленькова С.И. положил в тумбу, стоящую около кровати, сотовый телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 300 рублей. У Ленькова С.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона и денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Леньков С.И., воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО5 вышли из палаты, за его преступными действиями не наблюдают и не могут пресечь их, тайно, свободным доступом, из тумбы, похитил денежные средства в сумме 300 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5.120 рублей, в котором находилась сим-карта, компании «<данные изъяты>», стоимостью 450 рублей, и флеш-карта, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенными денежными средствами и сотовым телефоном, Леньков С.И. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Леньков С.И. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.470 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Леньков С.И. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель и потерпевший согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Ленькова С.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому Ленькову С.И. наказание, судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Леньков С.И., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал. При этом учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ленькова Сергея Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ленькову Сергею Ильичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: Секретарь: <данные изъяты> <данные изъяты> Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 11 мая 2010 года в отношении ЛЕНЬКОВА СЕРГЕЯ ИЛЬИЧА изменит. определить Ленькову Сергею Ильичу отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Исключить из вводной части приговора указание на судимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения. Кассационное представление прокурора – удовлетворить. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты> 1