ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(в особом порядке)
г.Екатеринбург «24» февраля 2011г.
Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,
с участием прокурора Малакавичюте И.Л.,
подсудимого Абидова Г.Н.,
защитника Карпенковой О.В.,
при секретаре Карасевой О.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АБИДОВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абидов Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему в г.Екатеринбурге.
В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Абидов Г.Н. находился в одной из комнат коммунальной квартиры по ул. <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, где проживал совместно с ФИО5 У Абидова Г.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ранее знакомого ему ФИО6, проживающего в соседней комнате. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Абидов в своей комнате взял крестовую отвертку, подошел к входной двери комнаты ФИО6 и, достоверно зная о том, что в комнате никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, при помощи заранее приготовленной для совершения преступления отвертки взломал замок входной двери. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Абидов Г.Н. через двери незаконно проник в комнату ФИО6, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему: системный блок <данные изъяты>», стоимостью в 27000 руб., монитор «<данные изъяты> стоимостью в 5000 руб., аудио-колонки <данные изъяты> стоимостью в 800 руб., компьютерную клавиатуру <данные изъяты> стоимостью в 1200 руб., манипулятор- «мышь» <данные изъяты> стоимостью в 600 руб., <данные изъяты> комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью в 20999 руб., <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью в 1499 руб., кабель <данные изъяты>, стоимостью в 600 руб., компакт-диски – 38 штук, каждый стоимостью в 50 руб, на общую сумму в 1900 руб., колбасу «<данные изъяты>» весом не менее 500 гр., не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Абидов Г.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Абидов Г.Н. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 58 998 руб.
При проведении судебного заседания подсудимый Абидов Г.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Абидова Г.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Абидова Г.Н. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшего о возмещении ему материального ущерба по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также все иные обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение им извинения потерпевшей стороне, наличие по делу на него удовлетворительной характеристики <данные изъяты>
Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АБИДОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Абидову Г.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.
Взыскать с Абидова Г.Н. в пользу ФИО6 <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба по делу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у ФИО6 (л.д<данные изъяты>), оставить у последнего.
Ножовку по металлу, 3 отвертки, хозяйственную сумку с предметами одежды, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД <адрес> (л.д. <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения им его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна:
Судья:
<данные изъяты>
<данные изъяты>