ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Екатеринбург «04» февраля 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Иванова И.Н.,
с участием прокурора Рогачевой З.М.,
подсудимых Лисьих А.А., Гонцовой Ю.В.,
адвокатов Бочарникова В.А., Хохлова И.А.,
при секретаре Ахметчановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ЛИСЬИХ <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
ГОНЦОВОЙ <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лисьих А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Гонцова Ю.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Указанные преступные действия совершены подсудимыми в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время и месте Лисьих А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,95 грамма, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Лисьих А.А., находясь у <адрес>/<данные изъяты> по <адрес>, пытался незаконно сбыть ФИО7 через свою знакомую Гонцову Ю.В. приобретенное ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,95 грамма в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО7, который участвовал в проведение оперативно —розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в качестве закупщика, позвонил Гонцовой Ю.В. и попросил помочь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, на что последняя согласилась и, в свою очередь, позвонила своему знакомому Лисьих А.А. и предложила незаконно продать ей за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере. На предложение Гонцовой Ю.В. Лисьих А.А. согласился и назначил ей встречу у <адрес>/<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>.
Затем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО7, встретившись у дома по <адрес> с Гонцовой Ю.В., передал последней деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей Лисьих А.А. в этот же день около <данные изъяты> находясь у дома по <адрес> в <адрес>, встретился со своей знакомой Гонцовой Ю.В. и незаконно сбыл последней сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,95 грамма в крупном размере.
После этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у дома по <адрес> Гонцова Ю.В. передала ФИО7 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,95 грамма в крупном размере, тем самым, Гонцова Ю.В. незаконно приобрела и незаконно хранила указанное наркотическое средство в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16:50 у дома по <адрес> в <адрес> ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции, незаконно сбытое ему Лисьих А.А. через Гонцову Ю.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,95 грамма в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> у дома по <адрес>А в <адрес> у Лисьих А.А. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные в проведении ОРМ «<данные изъяты>», в связи с чем его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Лисьих А.А. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора.
Подсудимая Гонцова Ю.В. вину признала полностью и также дала показания, соответствующие описательной части приговора.
Вина подсудимых Лисьих А.А., Гонцовой Ю.В. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в рамках оперативно-розыскного мероприятия приобрел в <адрес> через Гонцову Ю.В. у Лисьих А.А. наркотическое средство по делу (смесь с героином массой в 0, 95 гр.) за 1000 руб меченых денег. После этого последние были задержаны, у Лисьих А.А. были изъяты указанные меченые 1000 руб.
Свидетель ФИО8, ФИО9 на следствии дали показания (они были оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО7(л.д. <данные изъяты>).
Виновность подсудимых Лисьих А.А., Гонцовой Ю.В. подтверждается также постановлением о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), протоколом добровольной выдачи ФИО7 приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ свертка со смесью с героином общей массой в 0,95 гр. (л.д<данные изъяты>), протоколом изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Лисьева А.А. меченых 1 000 руб. (л.д.<данные изъяты>), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что выданное ФИО7 вещество является смесью с героином общей массой в 0,95 гр. (л.д.<данные изъяты>) и другими материалами дела.
На основании вышеизложенного суд считает, что содеянное Лисьевым А.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Указанное преступление Лисьевым А.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Содеянное Гонцовой Ю.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ за незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить заявление прокурора о взыскании с Гонцовой Ю.В. расходов на услуги адвокатов на следствии.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, все иные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Лисьих А.А. суд учитывает то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
В отношении Гонцовой Ю.В. суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает то, что она полностью признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления по делу, <данные изъяты>
В качестве отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств суд учитывает наличие опасного рецидива в действиях Лисьих А.А., наличие рецидива в действиях Гонцовой Ю.В.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении Лисьих А.А. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ суд считает возможным с учетом смягчающих ответственность Гонцовой Ю.В. обстоятельств назначение ей наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного законом за содеянное ею по делу.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний.
Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛИСЬИХ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание виде пяти лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно ему определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору – лишение свободы на ПЯТЬ ЛЕТ и ДВА МЕСЯЦА с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.
ГОНЦОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.
Взыскать с Гонцовой Ю.В. <данные изъяты>. в госдоход в счет возмещения расходов на услуги адвокатов на следствии.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь с героином массой в 0,87 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 1 000 руб., хранящиеся в <данные изъяты> - оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
Осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.
Судья: подпись
Копия верна.
<данные изъяты>
<данные изъяты>