ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Екатеринбург 02 февраля 2011 г.
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Иванова И.Н.,
прокурора Гладских М.М..
подсудимого Мамадджонова М.М.,
защитника Королева Д.Ю.,
при секретаре Ахметчановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАМАДДЖОНОВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мамадджонов М.М. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета в качестве оружия.
Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Мамадджонов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидел находящуюся в этом же кафе за соседним столом ранее незнакомую ему ФИО5, после чего у Мамадджонова М.М. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя преступный умысел, Мамадджонов М.М. дождался, когда ФИО5 выйдет из кафе, после чего проследовал за ней. Подойдя к ФИО5 около перекрестка <адрес> <данные изъяты> <адрес>, Мамадджонов М.М. с целью устрашения потерпевшей, подавления ее воли к сопротивлению и для беспрепятственного завладения ее имуществом достал находящийся при себе нож хозяйственно-бытового назначения, и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил нож к правому боку ФИО5 Учитывая, что Мамадджонов М.М. был агрессивно настроен по отношению к ФИО5, угрожал ей ножом, используемым в качестве оружия, данные угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО5 восприняла реально и опасалась за свою жизнь, здоровье. Продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение, Мамадджонов М.М. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя к ФИО5 насилие, опасное для жизни, здоровья, нанес ей не менее пяти ударов руками и ногами по туловищу, конечностям, голове, тем самым сбив ФИО5 с ног на землю, после чего нанес лежащей на земле ФИО5 не менее двадцати пяти аналогичных ударов руками и ногами по туловищу, конечностям, голове, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков (гематом), ссадин век обеих глаз, контузии правого глазного яблока с субконъюнктивальным кровоизлиянием, повлекшие за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель и квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью. Затем Мамадджонов М.М., воспользовавшись тем, что ФИО5 была психически и физически подавлена примененным к ней насилием, опасным для жизни, здоровья, а также угрозой применения такого насилия, применением предмета в качестве оружия и не могла оказать сопротивления, сорвал с ее шеи золотую цепь стоимостью в 8000 руб., на которой находилась золотая подвеска в виде <данные изъяты> стоимостью в 2000 руб., тем самым похитив их, а также похитил находящуюся при потерпевшей женскую сумку стоимостью в 1500 руб., в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 500 руб. в комплекте с сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью в 500 руб. с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1500 руб., ключница стоимостью в 1000руб., пара кожаных перчаток стоимостью в 800 руб. и косметичка с набором косметики, не представляющие материальной ценности. После этого Мамадджонов М.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Мамадджонов М.М. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму в 15800 руб. Позднее потерпевшей были возвращены сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, кожаные перчатки.
Подсудимый Мамадджонов М.М. вину в вышеизложенном признал частично. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, ФИО6, ФИО7, братья ФИО10, <данные изъяты> распивали спиртные напитки в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где также находилась ранее незнакомая ФИО5 Около полуночи на улице возле указанного кафе в ссоре он нанес потерпевшей несколько ударов (не более 4-х) руками по лицу, отчего она присела на землю. После этого он оставил место происшествия. Позднее он был задержан работниками милиции, изъявшими у него находившийся при себе нож хозяйственно-бытового назначения. Он не похищал имущества у потерпевшей, ножом ей не угрожал. Подсудимый признал, что указанные выше телесные повреждения потерпевшей были причинены им. В содеянном он раскаивался. Он довел до сведения суда, что преступление в отношении потерпевшей им было совершено из-за состояния опьянения.
Вина подсудимого по делу подтверждается всеми доказательствами по нему.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомые ФИО6, ФИО7, братья ФИО10, <данные изъяты> распивали спиртные напитки в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где также находилась она. Около полуночи на улице возле указанного кафе подсудимый Мамадджонов М.М. стал выражаться нецензурной бранью в ее адрес, <данные изъяты> Затем он приставил к ее правому боку нож с большим лезвием, словесно угрожая применить его, разрезал данным ножом штаны потерпевшей сзади, нанес руками по ее голове, туловищу, конечностям не менее 5 ударов, уронив последнюю на землю. После чего он нанес ей множественные удары (не менее 25) руками, ногами по голове, туловищу, конечностям, сорвал с ее шеи золотую цепь с подвеской в виде <данные изъяты> стоимость в 10000 руб. Затем подсудимый забрал ее сумку стоимостью в 1500 руб., где находились сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «<данные изъяты>» стоимостью в 500 руб., кошелек стоимостью в 500 руб. с деньгами на сумму в 1500 руб., ключница стоимостью в 1000 руб., косметичка с косметикой, не представляющая ценности, пара кожаных перчаток стоимостью в 800 руб. Позднее ей были возвращены сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, перчатки. Потерпевшая просила взыскать с подсудимого стоимость золотой цепи с подвеской (10000 руб.), сумки (1500 руб.), кошелька с деньгами (2000 руб.), ключницы (1000 руб.), всего 14500 руб. Насильственные действия в отношении нее со стороны подсудимого она расценивала как опасные для ее жизни, здоровья.
Свидетель ФИО8 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6, ФИО7, братья ФИО10, <данные изъяты> распивали спиртные напитки в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где также находилась ранее незнакомая ФИО5 Позднее на улице возле указанного кафе Мамадджонов М.М. стал в грубой форме разговаривать с потерпевшей, нанес ей удары руками, ногами по лицу, телу, словесно угрожал последней физической расправой с демонстрацией кухонного ножа, <данные изъяты>, разрезал данным ножом штаны потерпевшей сзади, сорвал с ее шеи золотую цепь с подвеской в виде иконки. Также Мамадджонов М.М. вырвал сумку из рук ФИО5, упавшей на землю, часть вещей из которой (зонт, сотовый телефон, женские перчатки) передал ФИО10 для временного хранения. Испугавшись того, что происходит, ФИО8 с братом ФИО10 стали уходить с места происшествия. Увидев работников милиции, рассказали им о случившемся. Маммадджонов М.М. попытался скрыться от работников милиции, но был задержан ими, у него был изъят указанный кухонный нож. ФИО10 добровольно отдал работникам милиции переданные ему Мамадджоновым М.М. вещи потерпевшей (зонт, сотовый телефон, женские перчатки) (л.д. <данные изъяты>).
Свидетель ФИО10 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), аналогичные изложенным показаниям свидетеля ФИО8 Он также пояснил, что взял переданные ему Мамадджоновым М.М. для временного хранения похищенную им часть вещей ФИО5 (зонт, сотовый телефон, женские перчатки), поскольку был напуган тем, что он демонстрировал нож, угрожал его применением (л.д. <данные изъяты>).
Свидетель ФИО6 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, Мамадджонов М.М., ФИО7, братья ФИО10, <данные изъяты> распивали спиртные напитки в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где также находилась ранее незнакомая ФИО5 Позднее на улице возле указанного кафе Мамадджонов М.М. стал в грубой форме разговаривать с потерпевшей, выражаться нецензурной бранью, затащил ее в кусты. Она стояла спиной к ним, но слышала, что Мамадджонов М.М. кричал на потерпевшую, последняя просила оставить ее в покое. Через некоторое время она с Мамадджоновым М.М. стали уходить с места происшествия. Увидев работников милиции, Маммаджонов М.М. попытался скрыться от них. Но был задержан. Позднее от братьев ФИО8, <данные изъяты>. узнала, что Мамадджонов М.М. <данные изъяты>, угрожал ей ножом, бил ее руками, ногами, похитил у нее имущество (л.д.<данные изъяты>).
Свидетель ФИО7 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, ФИО6, братья ФИО10, <данные изъяты> распивали спиртные напитки в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Он опьянел и не помнил о произошедшем. Позднее узнал от ФИО10, что на улице возле указанного кафе он упал, потерял сознание. Только следующим утром он пришел в себя и на такси уехал домой (л.д. <данные изъяты>).
У суда не имеется причин не доверять вышеизложенным показаниям потерпевшей, свидетелей.
Виновность подсудимого в содеянном по делу подтверждается также протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии у ФИО10 зонта, сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащих потерпевшей (л.д. <данные изъяты>), протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии у Мамадджонова М.М. ножа хозяйственно-бытового назначения (л.д.<данные изъяты>), прогоколом осмотра разрезанных штанов потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшей вышеуказанных телесных повреждений (л.д. <данные изъяты>) и другими материалами дела.
Суд считает, что неполное признание вины подсудимым вызвано желанием смягчения своей уголовной ответственности.
Содеянное по делу подсудимым следует квалифицировать по со ст. 162 ч. 2 УК РФ за разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета в качестве оружия.
У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшей, а также иск последней о взыскании с подсудимого стоимости причиненного ей материального ущерба по делу.
На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить заявление прокурора о взыскании с подсудимого расходов на услуги адвокатов на следствии.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.
Частичное признание им вины по делу, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие положительной характеристики по делу на подсудимого, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.
Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение ему реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, без применения дополнительных наказаний.
Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАМАДДЖОНОВА <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Мерой пресечения в отношении Мамадджонова М.М. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Мамадджонова М.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> <данные изъяты> руб. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей, в пользу ФИО5 <данные изъяты>. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба по делу, а также <данные изъяты> коп. в госдоход в счет возмещения расходов на услуги адвокатов на следствии.
Нож, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>.Екатеринбурга (л.д.<данные изъяты>), уничтожить.
Сотовый телефон «<данные изъяты>», зонт, перчатки, штаны, хранящиеся у ФИО5 (л.д. <данные изъяты>), оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.
Судья: подпись
Копия верна.
<данные изъяты>
<данные изъяты>