Ирматов Б.Х. ст.161 ч.1 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «03» февраля 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием пом. прокурора Черноусовой Н.С.,

подсудимого Ирматова Б.Х.,

защитника Бунятова А.А.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ирматова <данные изъяты><данные изъяты> родившегося <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 161 ч.1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Преступления Ирматовым Б.Х. совершены в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ирматов Б.Х. находился в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части около дома по <адрес>. В это время по дороге на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проезжал ФИО6, который с целью предотвратить наезд на пешехода, вынужден был остановить машину. ФИО6, приоткрыв двери, попросил Ирматова Б.Х. освободить проезжую часть, после чего между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Ирматова Б.Х. возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев и причинение физической боли ФИО6 Реализуя свой преступный умысел Ирматов Б.Х. подошел к автомашине, схватил ФИО6 за одежду и вытащил последнего из кабины. Продолжая свои преступные действия, Ирматов Б.Х. умышленно нанес ФИО6 не менее пяти ударов руками по голове, от которых последний упал на землю. Затем Ирматов Б.Х. нанес на земле ФИО6 не менее 10 ударов ногами и руками по туловищу и конечностям, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков, отека мягких тканей в области лица, кровоизлияния под слизистую верхней и нижней губы, квалифицирующиеся как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

После нанесения побоев и причинения физической боли ФИО6 у Ирматова Б.Х., увидевшего на шее последнего золотую цепь, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, Ирматов Б.Х сорвал с шеи ФИО6 золотую цепь стоимостью в 30000 руб. с золотой подвеской в виде иконы стоимостью в 15000 руб., тем самым открыто похитив их. С похищенным имуществом Ирматов Б.Х. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6. материальный ущерб на общую сумму в 45000 руб.

Подсудимый Ирматов Б.Х. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Довел до сведения суда, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по делу. <данные изъяты>

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он ехал по <адрес> в сторону <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем его брату ФИО7 Проезжая около <адрес>, он увидел Ирматова Б.Х., ФИО8, стоящих на проезжей части на середине дороги. Эта дорога очень узкая, и получалось, что они заняли всю проезжую часть. Перед машиной стоял ранее ему незнакомый Ирматов Б.Х., чуть в стороне стоял ФИО8 Когда он остановился, то, приоткрыв водительскую дверь, крикнул Ирматову Б.Х., чтобы он освободил проезжую часть. В это же время мгновенно к его водительской двери подбежал Ирматов, который резко открыл двери автомашины левой рукой, а правой рукой схватил его за левый рукав куртки, находящейся на нем. После этого, он резко вытащил его из машины и ударил руками по голове не менее пяти раз. От ударов он упал на землю. После этого Ирматов Б.Х. нанес не менее 10 ударов руками, ногами по разным частям тела. Затем Ирматов Б.Х. сорвал с его шеи золотую цепочку стоимостью в 30 000 рублей, на которой находилась золотая иконка с изображением божьей матери стоимостью в 15 000 рублей, и убежал с места происшествия. Он сказал ФИО8,, чтобы вернули золотую цепь с подвеской. ФИО8 ему ответил, что он принесет золотую цепочку и тоже удалился с места происшествия. Позднее с помощью работников милиции были задержаны Ирматов Б.Х., ФИО8 У Ирматова Б.Х. похищенного им имущества уже не было при себе.

Свидетель ФИО8 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он увидел, что перед Ирматовым Б.Х., стоящим на дороге <адрес>, остановилась машина, с водителем которого у Ирматова Б.Х. произошла ссора. В ходе данной ссоры Ирматов Б.Х. нанес удары руками по телу водителя (ФИО6), уронив его на землю. Затем Ирматов Б.Х. быстро ушел с места происшествия. ФИО6 сказал, что Ирматов Б.Х. сорвал с его шеи золотую цепочку, просил вернуть похищенное. ФИО8 обещал ему, что попросит Ирматова Б.Х. вернуть золотую цепочку ФИО6 Когда он догнал Ирматова Б.Х., последний сказал, что он выбросил золотую цепочку (л.д.<данные изъяты>).

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. <данные изъяты>), а также другими материалами дела.

Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. 161 ч.1 УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, ранее не судимым, раскаяние в содеянном, принесение им извинения потерпевшей стороне, <данные изъяты>.

Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ирматова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ,

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию Ирматову Б.Х. определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим – лишение свободы на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в колонии-поселении.

Срок наказания Ирматову Б.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении него оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы, – в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья: