ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Екатеринбург «27» декабря 2010г.
Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,
с участием прокурора Паначевой Н.А.,
подсудимых Ивукина Е.О., Газизянова М.Ч.,
адвокатов Темлякова Т.В., Кременева О.Ю.,
при секретаре Ахметчановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Ивукина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
Газизянова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Ивукин Е.О. и Газизянов М.Ч. совершили открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ивукин Е.О. и Газизянов М.Ч. в состоянии алкогольного опьянения пришли в магазин <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, желая приобрести пиво, продукты. Они попросили реализатора ФИО7 продать им упаковку пива “<данные изъяты>”, пачку картофельных чипсов“<данные изъяты>”, пачку сигарет “<данные изъяты>”. ФИО7 положила чипсы и сигареты на прилавок, при этом сказав, что упаковка пива находится на полу возле прилавка со стороны покупателей, где было размещено все пиво за неимением другого места. Таким образом пришедшие в магазин подсудимые имели возможность доступа к пиву и другому указанному товару. У них, подсчитавших деньги, не хватило денежных средств на приобретение упомянутого товара. После этого Ивукин Е.О. под воздействием возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества взял с пола упаковку пива “<данные изъяты>” с 20 бутылками, каждая стоимостью в 49 руб., на общую сумму в 980 руб., и выбежал из магазина на улицу, тем самым открыто похитив ее. После этого у Газизянова М.Ч. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, Газизянов М.Ч. взял с прилавка пачку картофельных чипсов “<данные изъяты>” стоимостью в 35 руб., пачку сигарет “<данные изъяты> стоимостью в 63 руб., с пола упаковку пива «<данные изъяты>» с 20 бутылками, каждая стоимостью в 40 руб., на общую сумму в 800 руб. и с похищенным выбежал из магазина. Законное требование ФИО7 вернуть товар Ивукин Е.О., Газизянов М.Ч. проигнорировали и с похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ивукин Е.О. и Газизянов М.Ч. причинили <данные изъяты> реальный материальный ущерб на общую сумму в 1878 руб. Впоследствии подсудимыми был возмещен причиненный ими ущерб потерпевшей стороне.
Ивукин Е.О., Газизянов М.Ч. вину в содеянном признали полностью и дали показания, соответствующие описательной части приговора.
Они пояснили, что не имели предварительного сговора на совершение вышеуказанного преступления, совершенного из-за сильного состояния опьянения, в содеянном раскаивались.
Ивукин Е.О. довел до сведения суда, что он, будучи в состоянии сильного опьянения, совершил хищение чужого имущества в силу ослабленности контроля над своим поведением и доступности товара.
Газизянов М.Ч. довел до сведения суда, что он, будучи в состоянии сильного опьянения, поддался примеру Ивукина Е.О., открыто похитившего упаковку пива в магазине, и сам совершил хищение чужого имущества в силу ослабленности контроля над своим поведением и доступности товара.
Вина подсудимых по делу подтверждается всеми доказательствами по нему.
Представитель потерпевшей стороны <данные изъяты> ФИО8 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ Ивукиным Е.О., Газизяновым М.Ч. был похищен из магазина товар на общую сумму в 1878 руб. Позднее последними был возмещен причиненный ими ущерб. <данные изъяты> претензий к ним не имеет (л.д.<данные изъяты>). В письменном заявлении указанная организация просила прекратить настоящее уголовное дело в отношении подсудимых в связи с примирением с ними.
Свидетель ФИО7 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ивукин Е.О. и Газизянов М.Ч., трое военнослужащих (<данные изъяты>, ФИО9, ФИО10), девушка (ФИО11) в состоянии алкогольного опьянения пришли в магазин <данные изъяты> <адрес>. Они попросили реализатора ФИО7 продать им упаковку пива “<данные изъяты>”, пачку картофельных чипсов<данные изъяты>”, пачку сигарет “<данные изъяты> ФИО7 положила чипсы и сигареты на прилавок, при этом сказав, что упаковка пива находится на полу возле прилавка со стороны покупателей, где было размещено все пиво за неимением другого места. Таким образом пришедшие покупатели имело возможность доступа к пиву и другому товару. У пришедших лиц, подсчитавших деньги, не хватило денежных средств на приобретение указанных продуктов питания. Они между собой не перешептывались, разговаривали громко, о хищении товара между собой не договаривались. Девушка (ФИО11), купившая бутылку пива, пачку сигарет, вышла на улицу. За ней на улицу вышли 3 военнослужащих. После этого Ивукин Е.О. взял с пола упаковку пива “<данные изъяты>” с 20 бутылками и выбежал из магазина на улицу, тем самым открыто похитив ее. Затем Газизянов М.Ч. взял с прилавка пачку картофельных чипсов “<данные изъяты>”, пачку сигарет “<данные изъяты>”, с пола со своей стороны прилавка взял упаковку пива «<данные изъяты>» с 20 бутылками и с похищенным выбежал из магазина. Законное требование ФИО7 вернуть товар Ивукин Е.О., Газизянов М.Ч. проигнорировали. Через некоторое время Ивукин Е.О. был задержан вызванными работниками милиции в районе места совершения им преступления, а позднее был задержан и Газизянов М.Ч. Своими преступными действиями Ивукин Е.О. и Газизянов М.Ч. причинили <данные изъяты> реальный материальный ущерб на общую сумму в 1878 руб.
Свидетели ФИО12, ФИО9, ФИО10 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие показаниям свидетеля ФИО7, изложенным выше. Они пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время пришли в магазин «<данные изъяты>» вместе с Ивукиным Е.О., Газизяновым М.Ч., ФИО11, с которыми ранее употребляли спиртные напитки, для приобретения упаковки пива, чипсов, сигарет. После заказа товара выяснилось, что не хватает денежных средств на его приобретение. Вследствие этого они, ФИО11 вышли из магазина и ушли от него (л.д. <данные изъяты>).
Свидетель ФИО11 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время пришли в магазин <данные изъяты> вместе с Ивукиным Е.О., Газизяновым М.Ч., троими военнослужащими (ФИО12.В, ФИО9, ФИО10), с которыми ранее употребляли спиртные напитки, для приобретения товара. В магазине она купила пива и вышла на улицу. О совершении грабежа Ивукиным Е.О., Газизяновым М.Ч. она узнала позднее (л.д.<данные изъяты>
Виновность подсудимых подтверждается также рапортом о задержании Ивукина Е.О. работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в районе места совершения им преступления (л.д.<данные изъяты> протоколом его явки с повинной (л.д.<данные изъяты>), в котором он также отрицал наличие между ним и Газизяновым М.Ч. предварительного сговора на открытое похищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, а также другими материалами дела.
Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым переквалифицировать содеянное подсудимыми со ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ по ст. 161 ч.1 УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом не установлено наличие предварительного сговора между подсудимыми на открытое хищение чужого имущества по делу. Они последовательно отрицали наличие такого сговора, другие исследованные по делу доказательства не подтвердили этого обстоятельства.
На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить заявление прокурора о взыскании с подсудимого Ивукина Е.О. расходов на услуги адвоката на следствии.
Суд не находит возможным освободить подсудимых от уголовной ответственности по данному делу в связи с примирением сторон, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного ими по делу, совершение последними открытого хищения чужого имущества в нетрезвом состоянии в темное время суток (в раннее утро) после злоупотребления спиртными напитками с причинением реального материального ущерба потерпевшей стороне, который был возмещен подсудимыми только после привлечения их к уголовной ответственности.
Судом учтено и мнение прокурора, возражавшей против освобождение подсудимых от уголовной ответственности по данному делу в связи с примирением сторон, учитывая все обстоятельства по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, их характеристики и все иные обстоятельства дела.
Явку с повинной Ивукина Е.О. на следствии, полное признание подсудимыми, ранее не судимыми, своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ими ущерба по делу, наличие у них положительных производственных, бытовых характеристик, то, что они занимаются общественно полезным трудом, служили в армии РФ, потерпевшая сторона претензий к ним не имеет, суд признает смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами.
Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства по делу.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимым условное лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества.
Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИВУКИНА <данные изъяты>, ГАЗИЗЯНОВА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на ОДИН ГОД.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить в отношении осужденных испытательный срок в ОДИН ГОД, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
Обязать их не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Мерой пресечения в отношении осуждённых оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Ивукина Е.О. <данные изъяты>. в госдоход в счет возмещения расходов на услуги адвоката на следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: