Осужденный Стрельникова В.А. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21февраля 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимой Стрельниковой В.А.

Защитника Евдокимовой И.Л. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении СТРЕЛЬНИКОВОЙ ФИО12

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «г.» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в г.Екатеринбурге Стрельникова В.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,88 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно хранила в квартире по <адрес> в г. Екатеринбурге с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Екатеринбурга.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, добровольно участвующая в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика и действующая на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводимом сотрудниками милиции в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», созвонилась с ранее знакомой ей Стрельниковой В.А. по телефону и договорилась с последней о приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, при этом они обговорили стоимость наркотического средства – 1000 рублей за 1 грамм, и место встречи – квартира Стрельниковой В.А., расположенная по адресу: <адрес> административном районе г.Екатеринбурга.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15.00 часов, Стрельникова В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного личного обогащения, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, часть наркотического средства смеси в состав которой входит героин, массой 0,81 грамма, положила на стиральную машину, находящуюся в санузле вышеуказанной квартиры, с целью его дальнейшего незаконного сбыта ФИО1 Около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыла в квартиру Стрельниковой В.А. и последняя указала ФИО1, действовавшей на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на местонахождение вышеуказанного свертка из полимерной пленки. ФИО1, забрав сверток с наркотическим средством, в свою очередь, передала Стрельниковой В.А. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Действовавшая на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», ФИО1 добровольно выдала один сверток из полимерной пленки, содержащий вещество в виде порошка бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,81 грамма, что является крупным размером. Таким образом, Стрельникова В.А. пыталась незаконно сбыть ФИО1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,81 грамма, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции.

После сбыта наркотического средства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 15.20 часов Стрельникова В.А. была задержана сотрудниками милиции около <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, после чего, в ходе осмотра квартиры Стрельниковой В.А., расположенной по адресу: <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, в присутствии понятых, в картонной коробке, лежавшей на сливном бачке в санузле вышеуказанной квартиры, обнаружен и изъят один сверток из фрагмента полимерной пленки с комкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 4,07 грамм, в особо крупном размере. Таким образом, оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,07 грамм, в особо крупном размере, Стрельникова В.А. приготовила и хранила, с целью последующего сбыта на территории г.Екатеринбурга, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, сотрудниками милиции.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 31.12.2009 г. № 1186, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, героин отнесен к наркотическим средствам. Также к наркотическим средствам относятся все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – героин, признается любое его количество, превышающее 0,50 грамма, но не превышающее 2,50 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,81 грамма, относится к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – героин, признается любое его количество превышающее 2,50 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 4,07 грамм, относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Стрельникова В.А. вину признала частично и пояснила, что совместно со своим сожителем ФИО13 она проживала по <адрес> ФИО14 употреблял наркотические средства. Когда она находилась на свидании с ФИО15 в СИЗО №1, то ФИО16 рассказал ей о том, что под окном дома находится наркотическое средство. ФИО17 сказал ей достать и выбросить его, но она не успела т.к. забыла. Наркотическое средство принадлежало ФИО18. В указанном ФИО19 месте под окном она взяла два пакетика с наркотическим средством один побольше, друой маленький и, занеся его домой, положила в коробку. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон стала звонить ФИО1, знакомая ФИО20, и просила отдать ей наркотик принадлежащий последнему. Она говорила, что ей очень плохо, у неё ломка. Она отказывала ФИО1, но последняя настаивала, чем отвлекала ее от работы. Во время обеда ФИО1 пришла к ней домой и предложила деньги за наркотическое средство, она Стрельникова В.А. отказалась, отдала ФИО1 маленький пакетик, но последняя оставила 1000 рублей. Ранее никогда и никому наркотические средства не предлагала. Второй раз продавать наркотическое средство ФИО1 она отказалась. Поскольку наркотические средства изъятые у нее принадлежали ее сожителю ФИО21, а она не намеревалась оставшуюся часть героина сбывать, просто не успела выбросить, то в части приготовления к сбыту наркотических средств вину не признает.

Кроме частичного признания вины подсудимой она нашла свое подтверждение из показаний свидетелей, материалов дела.

Свидетель ФИО1 пояснила суду, что знакома с сожителем подсудимой, но фамилии и имени его не помнит. От сожителя подсудимой ей пришло письмо о том, что он в квартире Стрельниковой В.А. хранит наркотические средства и предлагает ей ФИО1 забрать героин, взамен передать Стрельниковой В.А. 1000 рублей в качестве материальной поддержки от осужденного сожителя последней. Она пришла к сотрудникам милиции и сказала, что намерена участвовать в оперативном мероприятии контрольная закупка. Ей выдали денежные средства 1000 рублей купюрами по 500 рублей, описали деньги, ничего запрещенного не обнаружили. Она созвонилась с Стрельниковой В.А., но не говорила зачем приедет. В квартире у Стрельниковой В.А. она сама взяла в ванной комнате с полочки в коробочке один находившейся в ней пакетик с героином, он был небольшой, после чего ушла. Выйдя из подъезда она дала знак сотрудникам милиции о состоявшейся сделке. Они находились в машине, когда из подъезда вышла Стрельников В.А. она ФИО1 показала сотрудникам милиции на Стрельникову В.А. после чего её задержали. Наркотические средства у подсудимой покупала единственный раз. Сотрудники милиции не предлагали ей позвонить Стрельниковой В.А. ещё раз.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 видно, что она в течение полугода употребляла наркотическое средство – героин – путем внутривенной инъекции примерно по 1 грамму за один раз употребления. Наркотики употребляла не систематически, привыкания не было, приобретала у разных лиц. В связи с тем, что она решила бросить употребление наркотиков, она решила изобличить знакомую ей девушку по имени Елена, у которой она ранее неоднократно приобретала наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел милиции, расположенный в <адрес> города на <адрес>, так как в этот момент находилась именно в этом районе по своим делам. Она обратилась к сотрудникам милиции, ее отвели к оперативникам в служебный кабинет, где она рассказала о своем желании изобличить ФИО22. Оперативники предложили ей участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». Она согласилась и написала заявление о своем добровольном согласии. После этого она с телефона сотрудника милиции (на ее не было денег) набрала номер ФИО23: №. Когда последняя взяла трубку, она спросила, может ли та продать ей наркотик (героин) в количестве 1 грамм за 1000 рублей. ФИО24 сказала, чтобы она приезжала к ней (ФИО25) домой на <адрес>. Она поняла, что ФИО26 сможет продать наркотик. По такой схеме она уже неоднократно приобретала наркотик у ФИО27. Конкретно по времени они не договаривались. Далее, сотрудник милиции – женщина – досмотрела ее в присутствии понятых (тоже женщин). У нее не было обнаружено каких-либо запрещенных предметов и денежных средств. Это было отражено в протоколе досмотра, где она расписалась. Далее, ей выдали под расписку деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая. Об этом также был составлен протокол, где она и понятые расписались. После этого они вышли на улицу и в ее присутствии и присутствии понятых досмотрели стоящий рядом со зданием милиции автомобиль «<данные изъяты>». В ходе досмотра данного автомобиля ничего запрещенного не было обнаружено. Затем на данном автомобиле она и сотрудники милиции поехали к ФИО28 домой. Она вошла в подъезд дома, где живет ФИО29, подошла к квартире последней, позвонила в звонок. ФИО30 открыла дверь, она вошла. Сотрудники милиции оставались на улице, ждали. Войдя в квартиру, она достала деньги, ранее переданные ей сотрудниками милиции, и положила их на тумбочку. ФИО31, в свою очередь, указала ей на стиральную машину, стоявшую в ванной. Там она увидела сверток из полиэтилена, который она взяла и положила в карман своей куртки. Затем она вышла из квартиры на улицу и подала знак о том, что сделка совершена. Времени на тот момент было около 14.00 – 15.00 часов. После этого она села в машину с сотрудниками милиции. Ей предложили снова позвонить ФИО32 и снова попросить продать ей наркотики, что она и сделала. Однако ФИО33 сказала, что сейчас наркотиков нет, чтобы она позвонила попозже. Через непродолжительное время они увидели, как подъехал автомобиль такси. Сотрудники милиции предположили, что ФИО34 собралась ехать за наркотиками, поэтому они стояли на месте, ожидали, когда последняя выйдет. С того момента как она вышла, прошло около 10-15 минут, после чего они увидели, как ФИО35 вышла из подъезда и направилась по <адрес> в сторону ТЦ «<данные изъяты>». Она сразу же указала на ФИО36 сотрудникам милиции и последние задержали ФИО37 на <адрес>. После этого ее увезли в отделение милиции на <адрес>, где она добровольно выдала сотрудникам сверток из полиэтилена. Этот факт был отражен в протоколе, где расписались она и понятые. Остальные сотрудники милиции остались с ФИО38. Сверток, который она выдала, при ней и понятых упаковали в бумажный конверт, надписали и опечатали. Затем она снова была досмотрена. Каких-либо запрещенных предметов у нее не было обнаружено, как и денежных средств. Она и понятые расписались в протоколе досмотра. Уже позже, в отделении милиции, она узнала, что настоящее имя ФИО39.

(том № л.д.№);

Объясняя разницу показаний на следствии и в суде свидетель ФИО1 пояснила, что показания о том, что ранее неоднократно приобретала у подсудимой наркотические средства она дала на следствии т.к. боялась. Какого – либо физического, психического давления на неё со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО1 более доверяет показаниям ее данным в период следствия, поскольку они ни чем не опорочены, соответствуют другим собранным по делу доказательствам и даны непосредственно после случившегося. Кроме того, изменение своих показаний в суде свидетель ни чем убедительным не мотивировала.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными линии НОН (незаконный оборот наркотиков) проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В данном ОРМ в качестве закупщика участвовала женщина, которую необходимо было досмотреть на предмет наличия-отсутствия запрещенных предметов и денежных средств. Учитывая, что личный досмотр лица должно проводить лицо одного пола с досматриваемым, оперуполномоченные обратились к ней с просьбой досмотреть женщину. Она согласилась, после чего в дневное время в присутствии двух девушек-понятых, в одном из служебных кабинетов, досмотрела женщину, которая представилась как ФИО1. Запрещенных предметов обнаружено не было, она составила протокол, в котором расписались понятые и ФИО1.

Далее, через несколько часов, оперуполномоченные снова попросили ее досмотреть ФИО1, пояснив при этом, что закупка наркотиков произошла и ФИО1 добровольно выдала наркотическое средство. В ходе личного досмотра, проведенного повторно, при тех же девушках-понятых, которых вызвали по телефону, у ФИО1 ничего запрещенного не было обнаружено. Она составила протокол, в котором расписались понятые и ФИО1.

После этого ей необходимо было досмотреть женщину – сбытчицу наркотических средств. В присутствии все тех же женщин-понятых она досмотрела женщину, представившуюся как Стрельникова ФИО40. Ничего запрещенного у последней не было обнаружено. Был изъят только сотовый телефон «<данные изъяты>». Данный факт был отражен в протоколе личного досмотра Стрельниковой.

(том № л.д.№);

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 видно, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № по линии работы НОН (незаконный оборот наркотиков). В его обязанности входит раскрытие преступлений, оперативное сопровождение по материалам и возбужденным уголовным делам, работа с оперативными источниками и т.д.

ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № обратилась ФИО1, которая желала изобличить знакомую девушку по имени ФИО41, которая занимается распространением наркотических средств, в частности героина, по цене в 1000 рублей за 1 грамм. На основании заявления ФИО1 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у девушки по имени ФИО42. Были составлены соответствующие документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в котором подразумевалось участие нескольких оперуполномоченных, в том числе и его участие. ФИО1 в присутствии понятых досмотрела сотрудник о/у ОУР ФИО6 и ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, которые предварительно были помечены путем переписи серий и номеров и отксерокопированы. Также в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №. Понятыми были посторонние девушки, которых пригласили участвовать при проведении ОРМ. Предварительно, со слов понятых, выяснили, что сотрудницами милиции и какими-либо лицами, заинтересованными в результатах ОРМ, последние не являются. ФИО1 позвонила человеку, про которого пояснила, что звонит ФИО43. В разговоре, собеседница ФИО1 пояснила, что та должна прибыть по адресу: <адрес> Далее, закупщица ФИО1 совместно с ними на ранее досмотренном автомобиле, выдвинулись к дому № по <адрес>. ФИО1 вошла в подъезд указанного дома и отсутствовала непродолжительное время. В подъезде ими наблюдение не велось, чтобы не рассекретить мероприятие. Затем ФИО1 вышла и подала сигнал о том, что сделка состоялась. Они предложили ФИО1 снова позвонить ФИО44, чтобы снова приобрести наркотическое средство. ФИО1, набрав номер, переговорила с собеседницей. Потом пояснила, что ФИО45 отказала в приобретении наркотиков под предлогом, что у нее (ФИО46) в данный момент наркотиков нет и вообще перезвонит ФИО1 позже. Они предположили, что ФИО47, с целью приобрести для ФИО1 наркотики, собирается выйти на улицу, в связи с чем решили немного подождать. Тем более, к дому подъехал автомобиль такси. Так, они ждали около 10 минут, когда на улицу вышла незнакомая им девушка. ФИО1 указала на последнюю и сказала, что это и есть ФИО48, которая передала наркотики. ФИО49 проследовала от своего дома вдоль по <адрес>, никуда не сворачивая и нигде не останавливаясь. Около <адрес> девушка была задержана. Представилась как Стрельникова ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Далее, закупщицу ФИО1 увезли в ОМ № для выдачи наркотических средств и проведения досмотра, а он и другие оперуполномоченные остались со Стрельниковой, которая пояснила, что действительно передала наркотики ФИО1 и денежные средства, в свою очередь переданные ей ФИО1, находятся у нее (ФИО51) дома. После этого ими были приглашены понятые – 2 молодых человека, в присутствии которых и с согласия Стрельниковой был произведен осмотр квартиры Стрельниковой. Последняя сама указала на коробку из-под гигиенических прокладок, в которой находился сверток из полиэтилена с комкообразным светлым веществом. Также Стрельникова указала на пристенную мебель, расположенную в одной из комнат квартиры, пояснив, что там в шкафчике лежат деньги, полученные от ФИО1. В присутствии понятых они сравнили обнаруженные денежные средства, которые были в двух купюрах номиналом в 500 рублей каждая, с ксерокопиями, снятыми с денежных средств, ранее выданных ФИО1 для проведения ОРМ. Серии и номера купюр совпали. После этого Стрельникова была доставлена в ОМ №, где последнюю досмотрели в присутствии женщин-понятых. У Стрельниковой при себе ничего запрещенного не было обнаружено. ФИО1 же, в свою очередь, выдала полиэтиленовый сверток с комкообразным светлым веществом, пояснив, что приобрела его у Стрельниковой за 1000 рублей.

(том № л.д.72-73);

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 видно, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО № КМ УВД по МО «город Екатеринбург». В ее обязанности входит раскрытие преступлений, оперативное сопровождение по материалам и возбужденным уголовным делам, работа с оперативными источниками и т.д.

ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № обратилась ФИО1, которая желала изобличить знакомую девушку по имени ФИО52, которая занимается распространением наркотических средств, в частности героина по цене в 1000 рублей за 1 грамм. Учитывая некомплект личного состава оперуполномоченных в ОМ №, оперуполномоченные обратились в УВД по МО «город Екатеринбург», в связи с чем он также принял участие в проведении последующего ОРМ. На основании заявления ФИО1 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у девушки по имени ФИО53. Были составлены соответствующие документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в котором подразумевалось участие еще нескольких оперуполномоченных. ФИО1 в присутствии понятых досмотрела сотрудник о/у ОУР ФИО6 и ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, которые предварительно были помечены путем переписи серий и номеров и отксерокопированы. Также в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №. Понятыми были посторонние девушки, которых пригласили участвовать при проведении ОРМ. Предварительно, со слов понятых, выяснили, что сотрудницами милиции и какими-либо лицами, заинтересованными в результатах ОРМ, последние не являются.

ФИО1 позвонила человеку, про которого пояснила, что звонит ФИО54. В разговоре, собеседница ФИО1 пояснила, что последняя должна прибыть по адресу: <адрес>. Далее, закупщица ФИО1 совместно с ними на ранее досмотренном автомобиле, выдвинулись к дому № по <адрес>. ФИО1 вошла в подъезд указанного дома и отсутствовала непродолжительное время. В подъезде ими наблюдение не велось, чтобы не рассекретить мероприятие. Затем ФИО1 вышла и подала сигнал о том, что сделка состоялась. Они предложили ФИО1 снова позвонить ФИО55, чтобы снова приобрести наркотическое средство. ФИО1, набрав номер, переговорила с собеседницей. Потом пояснила, что ФИО56 отказала в приобретении наркотиков под предлогом, что у нее (ФИО57) в данный момент наркотиков нет и вообще перезвонит ФИО1 позже. Они предположили, что ФИО58, с целью приобрести для ФИО1 наркотики, собирается выйти на улицу, в связи с чем решили немного подождать. Тем более, к дому подъехал автомобиль такси. Так, они ждали около 10 минут, когда на улицу вышла незнакомая им девушка. ФИО1 указала на последнюю и сказала, что это и есть ФИО59, которая передала наркотики. ФИО60 проследовала от своего дома вдоль по <адрес>, никуда не сворачивая и нигде не останавливаясь. Около <адрес> девушка была задержана. Представилась как Стрельникова ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Далее, закупщицу ФИО1 увезли в ОМ № для выдачи наркотических средств и проведения досмотра, а он и оперуполномоченный ФИО8 остались со Стрельниковой, которая пояснила, что действительно передала наркотики ФИО1 и денежные средства, в свою очередь переданные ей ФИО1, находятся у нее (ФИО62) дома. После этого ими были приглашены понятые – 2 молодых человека, в присутствии которых и с согласия Стрельниковой был произведен осмотр квартиры Стрельниковой. Последняя сама указала на коробку из-под гигиенических прокладок, в которой находился сверток из полиэтилена с комкообразным светлым веществом. Также Стрельникова указала на пристенную мебель, расположенную в одной из комнат квартиры, пояснив, что там в шкафчике лежат деньги, полученные от ФИО1. В присутствии понятых они сравнили обнаруженные денежные средства, которые были в двух купюрах номиналом в 500 рублей каждая, с ксерокопиями, снятыми с денежных средств, ранее выданных ФИО1 для проведения ОРМ. Серии и номера купюр совпали. После этого Стрельникова была доставлена в ОМ №, где последнюю досмотрели в присутствии женщин-понятых. У Стрельниковой при себе ничего запрещенного не было обнаружено. ФИО1 же, в свою очередь, выдала полиэтиленовый сверток с комкообразным светлым веществом, пояснив, что приобрела его у Стрельниковой за 1000 рублей.

(том № л.д.№);

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил по своим делам мимо <адрес>, когда к ней подошел мужчина в гражданской одежде, предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры. Он согласился, после чего проследовал за сотрудником милиции в один из подъездов вышеуказанного дома. Они поднялись на первый этаж, подошли к <адрес>. Около квартиры находились незнакомые ему мужчины в гражданской одежде и незнакомая ему девушка. Далее, они прошли в квартиру. Предварительно девушку спросили, согласна ли та с проведением осмотра. Девушка ответила, что согласна. Затем мужчины (как он понял, это были сотрудники милиции), стали при нем и еще одном мужчине (понятом) осматривать квартиру. Девушка сказала, что в санузле хранятся наркотики. В помещении санузла действительно на бачке унитаза стояла картонная коробка, из которой сотрудники достали полиэтиленовый пакет со светлым комкообразным веществом внутри. Пакет сразу упаковали при нем и втором понятом, надписали, опечатали. Затем девушка сказала, что деньги, полученные за продажу наркотиков, лежат в пристенной мебели в одной из комнат. Действительно, сотрудники милиции обнаружили деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые при нем и втором понятом сравнили с ксерокопиями денежных средств. Серии и номера совпали. Сотрудники милиции пояснили, что копии сняты с денежных средств, которые ранее были выданы девушке-закупщице для проведения контрольной закупки наркотиков. Затем он и второй понятой расписались в протоколе осмотра, предварительно прочитав его, после чего их отпустили и он ушел по своим делам.

(том № л.д.№);

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она шла по <адрес>, мимо здания отдела милиции, когда к ней подошел незнакомый мужчина, представившийся сотрудником милиции, и предложил ей принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятой. Она согласилась, так как никуда не спешила, после чего прошла с сотрудником милиции в один из служебных кабинетов. Там находилась незнакомая ей девушка. Тут же находилась вторая женщина-понятая. Им разъяснили, что сейчас в их присутствии будет досмотрена девушка, выступающая в качестве закупщика наркотиков в проведении оперативного мероприятия. После этого женщина – сотрудница милиции, в их присутствии досмотрела девушку-закупщицу, представившейся ФИО1 ФИО63. Ничего запрещенного у ФИО1 не было обнаружено, о чем был составлен протокол, в котором, после его прочтения расписались она, вторая понятая и ФИО1.

Затем при них с понятой, сотрудник милиции выдал ФИО1 под расписку деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Предварительно денежные средства отксерокопировали. Был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором, после его прочтения расписались она, вторая понятая и ФИО1.

Далее, они вышли на улицу и около здания отдела милиции в их присутствии был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета. В машине ничего запрещенного не было обнаружено, о чем сотрудники составили протокол, где она и вторая понятая расписались.

После этого ее и вторую понятую отпустили, но предупредили, что наше присутствие возможно еще понадобится и мы должны быть на связи.

Далее, через несколько часов, ей позвонили сотрудники милиции и попросили снова подойти в отделение милиции на <адрес>, так как надо было снова провести личные досмотры. Она явилась в милицию. В одном из служебных кабинетов при ней и второй понятой (той же самой женщины, которая участвовала ранее, вместе с ней) уже знакомая ей ФИО65 выдала полиэтиленовый сверток с комкообразным светлым веществом внутри, пояснив, что приобрела его за 1000 рублей. Был составлен протокол выдачи наркотиков, где она и вторая понятая расписались после его прочтения. Сверток при них упаковали в бумажный конверт, надписали его и опечатали. Они расписались на этом конверте.

Затем сотрудница милиции снова досмотрела ФИО1. Ничего запрещенного у неё обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором, после его прочтения расписались она, вторая понятая и ФИО1.

Сразу же после этого при ней и второй понятой досматривали незнакомую ей девушку, которая представилась как Стрельникова ФИО66. Ничего запрещенного у той не было обнаружено, о чем был составлен протокол, в котором, после его прочтения расписались она, вторая понятая. Был изъят только сотовый телефон «<данные изъяты>», который упаковали в бумажный конверт, надписали его и опечатали. Они расписались на этом конверте. После этого ее и вторую понятую отпустили

(том № л.д.№);

Вина подсудимой подтверждается также материалами дела:

заявлением ФИО1 о том, что она дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупке наркотического средства» в качестве закупщика наркотического средства – героин, продажу которого по цене 1000 рублей за один грамм осуществляет женщина по имени ФИО67, проживающая по <адрес> и с которой она поддерживает связь по телефону №.

(том № л.д.№);

актом оперативного наблюдения, согласно которому проведено наблюдение за ходом ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОУР ОМ №.

(том № л.д.№);

протоколом личного досмотра закупщицы ФИО1 перед проведением ОРМ, согласно которому у ФИО1 запрещенных средств и денежных средств не обнаружено.

(том № л.д.№);

протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому ФИО1 выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей с сериями и номерами: «гт» №, «Ае» №

(том № л.д.№);

протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, согласно которому ФИО1 добровольно выдала 1 сверток из полимерной пленки с комкообразным веществом, про который пояснила, что приобрела его по ул. <адрес> у женщины по имени ФИО68 за 1000 рублей.

(том № л.д.№);

Из заключения эксперта эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,81 грамма.

(том № л.д.№);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена двухкомнатная <адрес>, расположенная на 1 этаже жилого <адрес> административном районе г.Екатеринбурга. В ходе осмотра, в санузле, на сливном бачке, обнаружена коробка из-под гигиенических прокладок, в которой находился сверток из полиэтилена. Также в пристенной мебели обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей.

(том № л.д.№);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 4,07 грамма.

(том № л.д.№);

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Стрельниковой В.А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По ч.1 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации квалификацию действий Стрельниковой В.А. суд находит обоснованной как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Признавая подсудимую виновной суд учитывает, что Стрельникова В.А., до обнаружения и изъятия в ее квартире наркотического средства героин массой 4,07гр. продала другому лицу героин массой 0,81гр. за 1000 рублей, сама наркотические средства не употребляет, со слов свидетеля ФИО1 последняя неоднократно у Стрельниковой В.А. приобретала наркотические средства.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает частичное признание вины, раскаяние, то что подсудимая ранее не судима, занята общественно-полезным трудом, состояние её здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить Стрельниковой В.А. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели её исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства находит их исключительными и считает возможным назначить Стрельниковой В.А. наказание по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением статьи 64 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ заявление прокурора подлежит удовлетворению со Стрельниковой В.А. в доход федерального бюджета надлежит взыскать 686 руб. 26 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать СТРЕЛЬНИКОВУ ФИО69 виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 УК РФ в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Стрельниковой В.А. наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся у ОУР ФИО8 оставить на хранение ФИО8 для использования в оперативной работе;

наркотическое средство – героин в двух свертках общей массой 4,76 грамма хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Взыскать с Стрельниковой ФИО70 в доход федерального бюджета 686 руб. 26 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: